493596-2021 - ErgebnisDeutschland-Bitburg: Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung Interimslösung für das Regino-Gymnasium Bitburg-Prüm
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Errichtung Interimsschule Regino-Gymnasiums Prüm in vorgefertigter Holzbauweise mit einem hohen Vorfertigungsgrad einschließlich fest eingebauter Ausstattung und Erschließung durch einen Generalunternehmer
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45214220 Bau von weiterführenden Schulen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt auf dem Hartplatz der Sportanlage „In der Dell“, Wandalbertstraße, 54595 Prüm (Grundstücksgröße ca. 10.000 m²) ein wiederverwendbares Schulgebäude in Holzmodulbauweise zu errichten. Das Gebäude wird an diesem Standort als Interimsschule für die Auslagerung des Schulbetriebs des Regino-Gymnasiums Prüm während der Dauer von Sanierungsmaßnahmen am Hauptgebäude der Schule benötigt. Die Interimsschule wird eine Standdauer von voraussichtlich mindestens 4 Jahren haben. Beabsichtigt ist die Realisierung des Projekts in vorgefertigter Holzbauweise mit einem hohen Vorfertigungsgrad einschließlich fest eingebauter Ausstattung und Erschließung durch einen Generalunternehmer. Es ist beabsichtigt, die Interimsschule nach Abschluss der Sanierungsarbeiten abzubauen und aufgeteilt in vier Anlagen an vier andere Standorte zu versetzen und wiederzuverwenden. An den neuen Standorten sollen die Anlagen dann nicht als Interimslösung, sondern dauerhaft für schulische Zwecke als Unterrichts- und Nebenräume weiterverwendet werden.