49369-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Erweiterung der Kindertagesstätte in Meckenhausen - HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Kindertagesstätte in Meckenhausen - HLS
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – HLS, ALG 1-3 und 8, Leistungsphasen 1-9 für die Erweiterung der Kindertagesstätte in Meckenhausen.
Interne KennungHLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelErweiterung der Kindertagesstätte in Meckenhausen
BeschreibungDie Stadt Hilpoltstein muss in naher Zukunft an der Kindertagesstätte in Meckenhausen Räumlichkeiten für zwei Kindergartengruppen und eine Kinderkrippengruppe schaffen. Dazu soll die vorhandene Kindertagesstätte auf dem Grundstück Meckenhausen G 30, 91161 Hilpoltstein, Fl.Nr. 712/1, Gmkg. Meckenhausen erweitert werden. Der zusätzliche Raumbedarf ist gemäß Summenraumprogramm zu ermitteln. Die Erweiterung kann durch einen Anbau und Umbau erfolgen. Die Erweiterungsflächen für die Krippe liegen im Westen, die für den Kindergarten im Süden, jeweils in Verlängerung der Nutzungseinheiten. Erschließungs- und Parkierungskonzepte sind zu entwickeln. Einer umfassenden Nachhaltigkeit bei der Erstellung von Neu- bzw. Um- und Ausbaumaßnahmen, wird gemäß diverser Grundsatzbeschlüsse der Stadt Hilpoltstein großer Stellenwert zuerkannt.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.