493705-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung – Radsatzwellen ICN / IC2000 / NPZ
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRadsatzwellen ICN / IC2000 / NPZ
BeschreibungAnlässlich der ordentlichen Revisionen an den Drehgestellen der Flotten ICN, IC2000 und NPZ müssen die Radsatzwellen regelmässig ausgetauscht werden. Um den Bedarf für die nächsten 4 Jahre abdecken zu können, werden diese Radsatzwellen ausgeschrieben. Die vorliegende Beschaffung ist in Lose aufgeteilt. Angebote sind möglich für alle Lose.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34630000 Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
5. Los
LosLOT-0001
TitelRadsatzwellen ICN
BeschreibungBeschaffung von Radsatzwellen für die ICN Fahrzeuge. Ziel ist es, den Bedarf an Radsatzwellen für die nächsten 4 Jahre zu decken. Details sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34630000 Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie SBB AG ist berechtigt (aber nicht verpflichtet), folgende Leistungen durch entsprechende schriftliche Erklärung gegenüber der Firma nachzubestellen: Optionen gemäss Preisblatt der Angebotsunterlagen. Die Optionen können gestaffelt eingelöst werden. Die Bestimmungen des vorliegenden Vertrages, einschliesslich der vereinbarten Kostengrundlagen, aller weiteren Ergänzungen und Änderungen gelten auch für die nachbestellten Leistungen; der Umfang der Leistungen, die Termine und die anderen Vertragspunkte werden im Falle der Optionseinlösung durch die SBB AG in einem Nachtrag zum vorliegenden Vertrag schriftlich festgehalten.
LosLOT-0002
TitelRadsatzwellen NPZ
BeschreibungBeschaffung von Radsatzwellen für die NPZ Fahrzeuge. Ziel ist es, den Bedarf an Radsatzwellen für die nächsten 4 Jahre zu decken. Details sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
LosLOT-0003
TitelRadsatzwellen IC2000
BeschreibungBeschaffung von Radsatzwellen für die IC2000 Fahrzeuge. Ziel ist es, den Bedarf an Radsatzwellen für die nächsten 4 Jahre zu decken. Details sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.