49372-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wartung von Zentralrechnern – HPE Hardware Wartungsverlängerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: HPE Hardware Wartungsverlängerung
Beschreibung: Ziel der Ausschreibung ist die Wartungsverlängerung der vorhanden Hewlett Packard Enterprise (HPE) Infrastruktur. Das Universitätsklinikum Düsseldorf (UKD) betreibt eine moderne HPE Infrastruktur. Im Rahmen der IT-Strategie des UKD ist es aus Gründen der Betriebssicherheit, Risikominimierung, Reduzierung des Schulungsaufwands und wirtschaftlicher Effizienz erforderlich, die Laufzeit bis November 2027 zu verlängern. Dieses Dokument enthält das Leistungsverzeichnis der Ausschreibung und ist nur in Zusammenhang mit den Vergabeunterlagen gültig. Die Lieferung der Wartungs- und Vertragsverlängerungen soll aus einer Hand erfolgen. Daher ist eine Aufteilung der Ausschreibung in Lose nicht zulässig. An allen Stellen in der Ausschreibung, an denen explizit Produkte bestimmter Hersteller angefordert werden, müssen diese angeboten werden. Die Wartungsverlängerung darf ausschließlich über den offiziellen HPE Kanal des angeboten wird Eine Wartung über Dritte Service Provider ist ausgeschlossen. Die Wartung muss im HPE Kundenportal unter dem Namen der Organisation "Universitätsklinikum Düsseldorf" aufrufbar sein.
Interne Kennung: 060/24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50312110 Wartung von Zentralrechnern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50312000 Wartung und Reparatur von Computeranlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das UKD hat die Service Agreement ID"s und die Vertragsperioden mit Start und Ende bereits ermittelt. Folgende HPE Leistungen sind während der Vertragsperioden zu erbringen: - Servicelevel: HPE CC Starter Pack entry SVC - HPE 10 Complete Care Credits SVC - HPE CC Addon Essential SVC - HPE Hardware Tech Support - Essential Service Level - Replacement Parts - Onsite Support - HPE Remote Tech Support - General Technical Guidance - Technical Support - Essential Service Level - HPE Software Updates Service Es ist aus datenschutzrechtlichen Gründen gefordert, das defekte Festplatten der Server und Speicher Ebene beim Austausch im UKD verbleiben (Defective Media Retention DMR).