49375-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Immobiliendienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bildungszentrum Schwarzwaldstraße 78a in 76137 Karlsruhe - Ausschreibung Betreiber Services
Referenznummer der Bekanntmachung: DRESO_S-2021-0052
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
70000000 Immobiliendienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
70000000 Immobiliendienste, 98300000 Diverse Dienstleistungen, 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung, 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel, 98300000 Diverse Dienstleistungen, 90922000 Schädlingsbekämpfung, 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das Bildungszentrum (rd. 28.500 Teilnehmertage pro Jahr) in Karlsruhe sollen Betreiber-Services beschafft werden. Hierzu gehören Hotelleistungen und Bewirtung, die Reinigung, sowie Service- und Sicherheitsdienste und das technische Gebäudemanagement (Facility Management). Die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ), dieses vertreten durch das Bundesamt für Familie und zivilgesellschaftliche Aufgaben (BAFzA), Von-Gablenz-Str. 2-6, 50679 Köln, ist Mieterin der Liegenschaft Schwarzwaldstraße 78a, 76137 Karlsruhe. Das BAFzA führt dort entsprechend § 4 des Bundesfreiwilligendienstgesetzes (BFDG) Seminare im Rahmen der pädagogischen Begleitung, Dienstbesprechungen/Tagungen und Konferenzen durch. Die jeweiligen Teilnehmenden werden temporär im Bildungszentrum untergebracht und verpflegt. Die Stadt Karlsruhe, vertreten durch den Oberbürgermeister, dieser vertreten durch das Amt für Hochbau und Gebäudewirtschaft, Zähringerstraße 61, 76133 Karlsruhe, dieses vertreten durch die Karlsruher Fächer GmbH, Zähringerstr. 72, 76133 Karlsruhe ist Eigentümerin und Vermieterin der Liegenschaft Schwarzwaldstraße 78a, 76137 Karlsruhe, die bereits derzeit zu obengenanntem Zweck genutzt wird. Die Vermieterin stellt dabei nicht nur die Liegenschaft zur Verfügung, sondern ist darüber hinaus auch für deren Betrieb verantwortlich. Hierzu gehören Hotelleistungen und Bewirtung, die Reinigung, sowie Service- und Sicherheitsdienste und das technische Gebäudemanagement (Facility Management). Die vorstehend für den Betrieb des Bildungszentrums aufgeführten Dienstleistungen erbringt die Vermieterin nicht eigenständig. Hierfür ist derzeit ein externer Dienstleister beauftragt. Für die Beschaffung der genannten Dienstleistungen wird das Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb gem. § 17 Abs. (1) VgV vorgesehen. Für das Verhandlungsverfahren ist derzeit eine Verhandlungsrunde vorgesehen.