493795-2021 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DLR Braunschweig: Forschungswindpark Krummendeich, 30 119 54 - Leitwarte (21-029)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erweiterte Rohbauarbeiten mit Baustelleneinrichtung, Gerüstarbeiten, Erdarbeiten, Mauerarbeiten, Betonarbeiten, Blitzschutzarbeiten, Abwasseranlagen und Gasanlagen für den Bau eines Gebäudes für die Leitwarte des Forschungsparks Windenergie.
Es handelt sich um ein erdgeschossiges Gebäude mit Flachdach. Die Grundfläche beträgt ca. 385 m² und hat die Außenabmessungen von ca. 32 m x 12 m. Die Höhe des Gebäudes beträgt ca. 4,20 m. Innen ergibt sich eine lichte Raumhöhe von ca. 2,75 m. Neben den 3 Büroräumen mit Kopierraum und dem Besprechungsraum beherbergt das Gebäude einen Ruheraum, ein Lager, ein Elektrolabor, eine Teeküche mit Sozialbereich, eine Umkleide mit Dusch-WC, einen Serverraum sowie die erforderlichen Sanitär- und Technikbereiche.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45113000 Baustelleneinrichtung, 45262100 Gerüstarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45330000 Installateurarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Baustelleneinrichtung einschl. Baustrom, Bauwasser, versch. Container: Beleuchtung, Gerüstarbeiten 1 St. / Flächenvorbereitung ca. 1250 m² / Bodenbewegungen ca. 500 m³ / Bodenverbesserung ca. 1900 m³/ kleine Wasserhaltungen ca. 2 St. / Erdarbeiten Baugruben, Fundamente ca. 1250 m³ / Mauerarbeiten KS mit Öffnungen, Stürzen, Abdichtungen usw. ca. 380 m² / Verblendmauerwerk Ziegel mit Öffnungen, Stürzen, Ankern usw. ca. 390 m² / Betonarbeiten mit Nebenleistungen Schalung, Bewehrung, Blitzschutz usw.: Streifenfundamente ca. 125 m² / Bodenplatte ca. 360 m²/ Außenwand ca. 215 m²/ Decke ca. 360 m² / Abwasseranlagen: Kleinkläranlage 1 St. / Abwasserrohre ca. 70 m / Gasanlagen: Flüssiggastank 1 St. / Gasleitung ca. 50 m