4938-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gesamtsanierung und Erweiterung der Erasmus-Kittler-Schule - Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGesamtsanierung und Erweiterung der Erasmus-Kittler-Schule - Freianlagen
BeschreibungGesamtsanierung und Erweiterung der Erasmus-Kittler-Schule (EKiS) in Darmstadt. Vergabe von Objektplanungsleistungen für Freianlagen gemäß § 39 i.V.m. Anlage 11 Nr. 11.1 HOAI in den Leistungsphasen 5-9 ggf. weiterer besonderer Leistungen.
Interne KennungEKiS.10/2025_FA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt im Rahmen eines offenen Verfahrens gemäß § 15 VgV in der zum Zeitpunkt der EU-Vergabebekanntmachung geltenden Fassung. Es gelten die Bestimmungen des Teils 4 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV). Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Leistung. Ein Rechtsanspruch auf eine Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Immobilienmanagement der Wissenschaftsstadt Darmstadt (IDA) plant die Gesamtsanierung und Erweiterung der 1959/1960 errichteten Erasmus-Kittler-Schule (EKiS). Die EKiS ist eine der beiden Berufsschulen des Berufsschulzentrums Mitte (BSZM) und beinhaltet die Berufszweige Technik, Metalltechnik, Maschinenbau und Informationstechnik. Sie befindet sich an der Mornewegstraße, ca. 10 Gehminuten vom Hauptbahnhof Darmstadt entfernt. In den Jahren 1978/1979 fand eine Erweiterung des Hauptgebäudes durch eine Aufstockung statt; 2012 wurde der Neubau des Werkstattgebäudes in Betrieb genommen. Mit dem nun geplanten Anbau des Klassentraktes (Erweiterung des Südflügels) sowie der Bestandssanierung des Kerngebäudes soll ein wesentlicher Meilenstein für den Ausbau des BSZM Mitte erreicht werden.