493815-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Leistungen des Inbetriebnahmemanagements und Technischen Monitorings
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen des Inbetriebnahmemanagements und Technischen Monitorings
Beschreibung78464 Konstanz, Universitätsstr. 10, Universität Konstanz, Neubau Forum, Leistungen des Inbetriebnahmemanagements und Technischen Monitorings, TMon Der nachhaltige und energieeffiziente Neubau soll als Zentrum für Wissenschaft und Gesellschaft ein neuer Campusmittelpunkt werden, der Menschen und Ideen in einer Umgebung zusammenbringt, die den Anforderungen an eine Universität im 21.Jahrhundert entspricht. Es soll als Zentrum für Wissenschaft und Gesellschaft vielfältige und auch neue Möglichkeiten für den Austausch zwischen Forschenden, Studierenden sowie Bürgerinnen und Bürgern eröffnen Die Nutzung teilt sich in die Bereiche: Flächen für Forschung u.a. mit Laboren und Reinräumen /Projektflächen für Innovations- und Transferplattformen u.a. mit Büros und Besprechungsräumen/Flächen für den Austausch zwischen Wissenschaft und Gesellschaft u.a. mit Veranstaltungs- und Ausstellungsräumen sowie einem Medienstudio / Begegnungsstätten als offene Flächen für den Austausch untereinander u.a. mit einem Reataurant auf. Das Raumprogramm umfasst eine NUF 1-7 von 5.348 m². Hierfür sind Beratungsleistungen für das Technische Monitoring für die neuen technischen Anlagen (Lüftung/Kälte/Wärme/PV) erforderlich. Die anteiligen Kosten (Brutto) belaufen sich auf: Kostengruppe 410: 2.675.000,00 € Kostengruppe 420: 3.260.000,00 € Kostengruppe 430: 9.300.000,00 € Kostengruppe 440: 9.725.000,00 € Kostengruppe 450: 4.090.000,00 € Kostengruppe 460: 525.000,00 € Kostengruppe 470: 1.220.000,00 € Kostengruppe 480: 2.150.000,00 € Die geplante Baudurchführung ist von Oktober 2025 bis Dezember 2030.
Interne Kennung25-49308
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungen des Inbetriebnahmemanagements und Technischen Monitorings Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-49308 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.