493879-2022 - WettbewerbDeutschland-Frankfurt am Main: Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr
Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Präqualifizierung zur Errichtung von digitalen Stellwerken (DSTW) auf dem Anlagennetz der DB Netz AG
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34632200 Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Präqualifizierung für digitale Stellwerke des Anlagenbestandes der DB Netz AG:
Mit dieser Präqualifizierung verfolgt die DB das Ziel, potentielle Lieferanten für die neue Stellwerksgeneration zu
identifizieren und die entsprechende Eignung festzustellen bzw. bei der Erreichung zu unterstützen. Geeignete
Lieferanten sind qualifiziert für Einzel- und Rahmenverträge, zur Steuerung der Produktion sowie als
strategischer Partner.
Aktuell sind folgende Module geplant:
— Modul 1 – Zentraleinheit DSTW;
— Modul 2 – Gleisfeldvernetzung mit den Untermodulen 2a – Gleisfeldkonzentrator (GFK) und Untermodul 2b –
Feldelement Anschlusskasten (FeAk);
— Modul 3 – Feldelemente mit den Untermodul 3a – Teilsystem Lichtsignal, Untermodul 3b Teilsystem Weiche
und Untermodul 3c Teilsystem Achszähler;
— Modul 9 – MDM (Maintenance and Data-Management);
— Modul X – Blockanpassungen zu Nachbarstellwerken;
— Modul SI – Systemintegration.
Die Leistungen sind im gesamten Bundesgebiet der Bundesrepublik Deutschland und auf Strecken der DB im
Ausland in einem noch nicht bestimmten Wertumfang zu erbringen.