493906-2023 - ErgebnisDeutschland-Dreieich: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tragwerksplanung und Fachplanung EMSR Kläranlage Hengstbachtal
Referenznummer der Bekanntmachung: Dreieich - HEUSSEN-2023-0002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen für die Tragwerksplanung und die Fachplanung Technische Ausrüstung - EMSR-Technik für die Kläranlage Hengstbachtal, Dreieich
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Tragwerksplanung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Dreieich betreibt zur Reinigung der im Stadtgebiet, d.h. in den 5 Stadtteilen Offenthal, Götzenhain, Dreieichenhain, Sprendlingen und Buchschlag, anfallenden kommunalen Abwässer eine zentrale Kläranlage. Technische Daten der Kläranlage Hengstbachtal: Ausbaugröße 85.000 EW (Größenklasse 4) Trockenwetterzulauf ca. 10.000 m³/d (ca. 115 l/s) Regenwetterzulauf 537 l/s Rechenanlage 2 Feinrechen mit Rechengutwaschpressen belüfteter Sandfang 175 m³ Nutzinhalt Vorklärung 2 x 554 m³ Belebung ca. 10.000 m³ Gesamtnutzinhalt Nachklärung 3 x 3.178 m³ Faulturm 3.500 m³ Gasspeicher 500 m³ Entwässerungszentrifugen 2 x ca. 30 m³/h (Überschussschlamm) 2 x ca. 50 m³/h (ausgefaulter Klärschlamm) Blockheizkraftwerk Gasmotor mit 190 kW Vorfluter Hengstbach Bei der Kläranlage Hengstbachtal handelt es sich um eine Kläranlage der Größenklasse 4, die ihr gereinigtes Abwasser in einen sehr schwachen Vorfluter, den Hengstbach, einleitet. Aus diesem Grund sollen zukünftig folgende Einleitgrenzwerte für Phosphor gelten: - Überwachungswert von 0,4 mg/l Pges in der 2h-Mischprobe bzw. der qualifizierten Stichprobe - betrieblicher Monatsmittelwert von 0,2 mg/l Pges in der 24 h-Mischprobe. In einem gesonderten Vergabeverfahren wurde das Büro aquadrat ingenieure GmbH aus Griesheim beauftragt. Dieses hat die Vorplanung zur Erweiterung der Anlage abgeschlossen. Hierbei wurden die folgenden Punkte entwickelt: • Erweiterung des Klärwerks Hengstbachtal um eine Flockungsfiltration inkl. der dazugehörigen Erschließung der Erweiterungsfläche (u.a. Querung Bachlauf) und Anbindung an die bestehende Kläranlage • Optimierung / Ausbau der bestehenden Fällmittelstation zur Nutzung für die bestehende Simultanfällung und die neue Flockungsfiltration • Umlegung Einleitstelle inkl. der dazugehörigen Peripherie (IDM, Online-Analysegeräte, Probenehmer, usw.) • Überprüfung der bestehenden Belebungsstufe • Erstellung aller notwendiger Genehmigungsunterlagen (ausgenommen: naturschutzrechtliche Belange, separate Beauftragung) Um nun die Genehmigung einholen zu können sind Leistungen der Tragwerksplanung und Planungsleistungen für die EMSR-Technik erforderlich.
EMSR-Technik
Los-Nr.: 2
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Siehe Los 1