493918-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Oldenburg: Leitungsventile, Hähne und Rohrarmaturen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fertigung und Lieferung von rein metallisch dichtenden HD-Kugelhähnen (UF, DP100) zum Projekt "Gasanbindung WHV-Leer (GWL)"
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42131000 Leitungsventile, Hähne und Rohrarmaturen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Vergabe ist die Fertigung und Lieferung von rein metallisch dichtenden HD-Kugelhähnen (UF, DP100) im Rahmen des Baues einer Stahl-Hochdruckleitung zum Transport von regasifiziertem LNG (Erdgas)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42131148 Absperrventile
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe ist die Fertigung und Lieferung von rein metallisch dichtenden HD-Kugelhähnen (UF, DP100) in den Dimensionen DN100-600 im Rahmen des Baues einer Stahl-Hochdruckleitung zum Transport von regasifiziertem LNG (Erdgas) zwischen Wilhelmshaven und Nüttermoor/Jemgum.
Die HD-Kugelhähne gehören zu den Armaturen der Leitung, die die Bemühungen des Bundes, mehr Unabhängigkeit zu russischem Erdgas zu erlangen, unterstützt. Die Leitung soll mit einem maximalen Betriebsdruck von 100 bar „H2-ready“ betrieben werden.