493934-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kleidung, Fußbekleidung, Gepäckartikel und Zubehör – Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Jacken für Flüchtlinge in den Erstaufnahmeeinrichtungen des Regierungsbezirks Karlsruhe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Lieferung von Jacken für Flüchtlinge in den Erstaufnahmeeinrichtungen des Regierungsbezirks Karlsruhe
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Lieferung von Jacken für Flüchtlinge in den Erstaufnahmeeinrichtungen des Regierungsbezirks Karlsruhe
Interne Kennung0230.0/5-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18000000 Kleidung, Fußbekleidung, Gepäckartikel und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelSoftshelljacke Damen
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 18200000 Oberbekleidung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18223000 Jacketts und Blazer, 18223200 Jacketts
Optionen
Beschreibung der OptionenPreisgleitklausel Abweichend von § 8 Nr. 2 der Anlage 3a - Rahmenvereinbarung kann bei einer Vertragsverlängerung aufgrund gestiegener Kosten eine Anpassung der vereinbarten Preise erfolgen. Die gestiegenen Preise werden dabei wie folgt pauschal berücksichtigt: Es wird die prozentuale Erhöhung des "Verbraucherpreisindex Bekleidungsartikel (CC13-0312)" des Statistischen Bundesamts zwischen den Monaten Juni 2026 bis März 2027 zugrunde gelegt. Entsprechendes gilt für die Anpassung der zweiten Vertragsverlängerung (Juni 2027 bis März 2028). Konkret erfolgt die Berechnung des prozentualen Erhöhungswerts nach diesem Rechenweg: Prozentualer Erhöhungswert = Indexstand März 2027/2028 geteilt durch den Indexstand Juni (jeweiliges Vorjahr) multipliziert mit 100 und subtrahiert um 100 (Fiktives Beispiel, hier mit anderen Monaten: Auf der Basis 2020 = 100 erreicht der Verbraucherpreisindex im Juni 2022 einen Indexstand von 101,6, im März 2023 betrug dieser 106,3. Der prozentuale Erhöhungswert von Juni 2022 zu März 2023 berechnet sich hier folgendermaßen: Erhöhung in Prozent = (106,3/101,6) x 100-100 = 4,6 %). Eine Preisanpassung ist nur möglich, wenn die Preissteigerung im Vergleich zum Monat der Abgabe des verbindlichen Erstangebots mehr als 4% beträgt. Die gestiegene Preise werden dabei pauschal in Höhe von 40 % berücksichtigt. Die konkrete Preisanpassung muss dabei jeweils mindestens einen Monat vorab schriftlich angekündigt und mittels der amtlichen Statistik und der geforderten Berechnung, s.o., belegt werden; geschieht dies verspätet, so wird die Erhöhung erst zum Ersten des Folge-Folgemonats des Mitteilungsmonats wirksam. Die Preiserhöhung kann nur einmal jährlich geltend gemacht werden.
LosLOT-0002
TitelSoftshelljacke Herren
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelSoftshelljacke Baby/Kleinkind/Kind unisex
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18223000 Jacketts und Blazer, 18223200 Jacketts, 18400000 Spezialkleidung und Zubehör, 18410000 Spezialkleidung, 18411000 Babykleidung
LosLOT-0004
TitelWinterkurzmantel Damen
Interne Kennung4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18210000 Mäntel
LosLOT-0005
TitelWinterjacke Herren
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelWinterjacke Baby/Kleinkind/Kind unisex
Interne Kennung6