493953-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke – E-Heizer ROD-P2H
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelE-Heizer ROD-P2H
BeschreibungErrichtung einer 100 MW Elektrodenkessel-Anlage am Standort Hannover-Roderbruch Errichtung einer schlüsselfertigen 100 MW Elektrodenkesselanlage am Standort Roderbruch (Karl-Wiechert-Allee 62) inklusive Gebäude und Außenanlagen entsprechend der erstellten Ausschreibungsunterlagen durch ein Generalunternehmen. Errichtung eines vorgeplanten und zur Genehmigung eingereichten Gebäudes inklusive technischer Gebäudeausrüstung. Ausführungsplanung, Lieferung, Montage und IBS einer Elektrodenkesselanlage mit 100 MW Gesamtleistung, bestehend aus 2 Teilanlagen mit jeweils 50 MW. Dokumentation des gesamten Liefer- und Leistungsumfangs.
Interne Kennung2025_000000048221
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeGeschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zentrale Elemente des VerfahrensDen Zuschlag im Rahmen des Verhandlungsverfahrens erhält das wirtschaftlichste Angebot.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251000 Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45251200 Bau von Heizzentralen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie enercity AG plant die Dekarbonisierung der Fernwärmeerzeugung. Dafür sind verschiedene Anlagen in Planung und zum Teil in der Realisierung oder bereits im Betrieb. Sogenannte Power-to-Heat Anlagen (P2H; PTH; E-Heizer) nehmen im neuen Anlagenportfolio dabei eine Schlüsselrolle ein. Dazu wird am Standort Roderbruch eine 100 MW Power-to-Heat Anlage neu errichtet und in das Fernwärme- und Stromnetz eingebunden. Die Anlage dient der sektorenübergreifenden Kopplung von Strom- und Wärmenetzen, wobei Strom aus erneuerbaren Energien durch Elektrodenkessel in Wärme umgewandelt und in das bestehende Fernwärmenetz eingespeist wird. Die Inbetriebnahme ist bis Ende 2027 vorgesehen. Die Anlagentechnik bzw. Gesamtleistung ist dabei aufgeteilt in 2 x 50 % Leistung, d. h. es sind 2 Elektrodenheizer-Anlagen mit jeweils 50 MWth, 100 % redundant, auszuführen. Die Komplettanlage wird später als kritische Infrastruktur eingestuft. Liefer- und Leistungsumfang (GU-Vergabe): Der Auftragnehmer übernimmt die vollständige Leistungserbringung des Gesamtpaketes als Generalunternehmer von der Planung bis zur schlüsselfertigen Übergabe an den AG. Dies beinhaltet insbesondere folgende Aufgaben: Projektmanagement und Koordination: Umfassendes Management des gesamten Projekts, einschließlich Zeitplanung, Budgetkontrolle und Qualitätsmanagement, Dies schließt auch die Koordination aller beteiligten Subunternehmer und Lieferanten ein; Engineering und Planung: Übernahme der vom Auftraggeber übergebenen Planungsunterlagen und Prüfung auf Vollständigkeit, Detail-Engineering/ Ausführungsplanung, Werkstatt- und Montageplanung sowie die Erstellung aller erforderlichen technischen Dokumentationsunterlagen; Beschaffung/ Einkauf: sämtlicher Komponenten, Materialien und Ausrüstungen, die für den Bau und Betrieb der Anlage erforderlich sind, unter Berücksichtigung der geforderten Qualität und Lieferzeiten; Fertigung und Konstruktion: Überwachung und Durchführung der Fertigung von Anlagenteilen sowie die gesamte Bauausführung vor Ort, inklusive Montage, Installation und Anschluss der Komponenten; Inbetriebsetzung und Übergabe: Durchführung von Funktionstests, Probeläufen und die finale Inbetriebsetzung der Anlage bis zur erfolgreichen Übergabe an den AG, Durchführung von Schulungen des Bedien- und Instandhaltungspersonals des AG, Rufbereitschaft während des Probebetriebs der Anlage. Gewährleistung im Rahmen der gesetzlichen Bestimmungen: (2 Jahre auf Elektronik und drehende Bauteile, 5 Jahre auf Bautechnik, Rohrleitungsbau, Stahlbau) Geplante Termine: Beginn ab 01.09.2026 Beginn kalte IBS ab 01.11.2027 Teilabnahme Bereitstellung 100 MW bis 30.12.2027 Restarbeiten und Endabnahme bis 31.03.2028