493969-2023 - ErgebnisDeutschland-Emmendingen: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung der Übernahme, des Transports und der Verwertung von Wertstoffen aus Recyclinghöfen für den Landkreis Emmendingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gesamtleistung wurde in acht Losen vergeben. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen im Wesentlichen folgende Leistungen:
– Los 1: Übernahme und Transport von Elektro- und Elektronikgeräten der Gruppe 2;
– Los 2: Übernahme, Transport und Verwertung von Elektro- und Elektronikgeräten der Gruppe 4;
– Los 3: Übernahme, Transport und Verwertung von Elektro- und Elektronikgeräten der Gruppe 5;
– Los 4: Übernahme, Transport und Verwertung von Altpapier/Kartonagen und Zeitungen/Zeitschriften;
– Los 5: Übernahme, Transport und Verwertung von Mischkunststoffen und Kunststofffolien;
– Los 6: Übernahme, Transport und Verwertung von Altholz der Kategorie A IV;
– Los 7: Übernahme, Transport und Verwertung von Metallschrott und Aluminium;
– Los 8: Übernahme, Sortierung und Verwertung von Altkleidern/Altschuhen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Übernahme und Transport von Elektro- und Elektronikgeräten der Gruppe 2
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
– Übernahme von Elektro-Altgeräten der Sammelgruppe 2 an zwölf Recyclinghöfen im Kreisgebiet (inkl. Containergestellung);
– Transport zur Anlieferstelle des Auftragnehmers (Übergabestelle gemäß ElektroG).
Übernahme, Transport und Verwertung von Elektro- und Elektronikgeräten der Gruppe 4
Los-Nr.: 2
90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
– Übernahme von Elektro-Altgeräten der Sammelgruppe 4 (nur „Weiße Ware“ ohne Nachtspeicherheizgeräte und ohne open scope Geräte) an zwölf Recyclinghöfen im Kreisgebiet (inkl. Containergestellung);
– Transport zur vom Auftragnehmer vorgesehenen Erstbehandlungsanlage;
– Aufbereitung/Verwertung der Abfälle (inkl. Entsorgung der Störstoffe);
– Monatliche und jährliche Mengenmeldungen gemäß ElektroG an den Auftraggeber.
Übernahme, Transport und Verwertung von Elektro- und Elektronikgeräten der Gruppe 5
Los-Nr.: 3
– Übernahme von Elektro-Altgeräten der Sammelgruppe 5 (inkl. Geräten mit eingebauten Lithium-Ionen-Batterien und sonstigen Elektro-Altgeräten der Sammelgruppe 4, ausgenommen „Weiße Ware“ und elektrische Möbel) an 13 Sammelstellen im Kreisgebiet (inkl. teilweiser Containergestellung);
Übernahme, Transport und Verwertung von Altpapier/Kartonagen und Zeitungen/Zeitschriften
Los-Nr.: 4
– Übernahme von Altpapier/Kartonagen und Zeitungen/Zeitschriften an zwölf Recyclinghöfen im Kreisgebiet (inkl. Containergestellung);
– Durchführung der Transport- und Verwertungslogistik;
– Verwertung/Vermarktung der Abfälle (inkl. Entsorgung der Störstoffe);
– Optional: Umschlag und Übergabe von Teilmengen des Altpapiers/der Kartonagen an vom Auftraggeber benannte Dritte (z. B. Systembetreiber gemäß VerpackG oder deren Beauftragte).
Übernahme, Transport und Verwertung von Mischkunststoffen und Kunststofffolien
Los-Nr.: 5
– Übernahme von Mischkunststoffen und Kunststofffolien an zwölf Recyclinghöfen im Kreisgebiet (inkl. Containergestellung);
– Transport zur vom Auftragnehmer vorgesehenen Verwertungsanlage;
– Verwertung der Abfälle (inkl. Entsorgung der Störstoffe).
Übernahme, Transport und Verwertung von Altholz der Kategorie A IV
Los-Nr.: 6
90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
– Übernahme von Altholz A IV (inkl. Fenster mit Glas) an vier Grünschnittplätzen im Kreisgebiet (inkl. Containergestellung);
– Transport zur vom Auftragnehmer vorgesehenen Behandlungs- oder Entsorgungsanlage;
– Behandlung/Entsorgung der Abfälle (inkl. Entsorgung der Störstoffe).
Übernahme, Transport und Verwertung von Metallschrott und Aluminium
Los-Nr.: 7
– Übernahme von Metallschrott und Aluminium an zwölf Recyclinghöfen im Kreisgebiet (inkl. Containergestellung);
Übernahme, Sortierung und Verwertung von Altkleidern/Altschuhen
Los-Nr.: 8
– Übernahme von Altkleidern/Altschuhen an zwölf Recyclinghöfen im Kreisgebiet (inkl. Containergestellung);
– Transport zur vom Auftragnehmer vorgesehenen Sortieranlage und Sortierung der Altkleider/Altschuhe;
– Verwertung/Vermarktung der sortierten Altkleider/Altschuhe (inkl. Entsorgung der Störstoffe). Die Sortierquoten und Verwertungswege sind nachzuweisen.