Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 45232154 Bau von Hochbehältern für Trinkwasser, 65111000 Trinkwasserversorgung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Derzeit betreiben die Stadtwerke Schrobenhausen nördlich des Stadtgebietes die Aufbereitung Nord, den Hochbehälter Nord und die Druckerhöhungsanlage Nord. Die Anlagen sind aktuell in jeweils einem eigenen Gebäude untergebracht. Im Rahmen des Neubaus des Wasserwerks Nord werden Aufbereitung, Hochbehälter und Pumpwerk in einem Gebäude zusammengefasst. Die beiden Wasserkammern mit einem Speichervolumen von jeweils 750 m³ werden als freistehende, in sich abgeschlossene Edelstahltanks ausgeführt. Darüber hinaus werden im Gebäude eine Aufbereitungsanlage für Eisen und Mangan, bestehend aus mehreren Kesseln und ein Pumpwerk mit Druckkesseln untergebracht. Das Gebäude wird in Massivbauweise aus Stahlbeton erstellt. Das Dach wird mit einer Stahlkonstruktion ausgeführt.