493996-2025 - Ergebnis
Deutschland – Lagerung und Lagerhaltung – Lager- und Logistikleistungen für das Goethe-Institut
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLager- und Logistikleistungen für das Goethe-Institut
BeschreibungLager- und Logistikleistungen für das Goethe-Institut Die Vergabe wird in zwei Lose aufgeteilt: Los 1: Zentrallager Los 2: Lager für Filmmedien Eine detaillierte Beschreibung der geforderten Leistung ist den Vergabeunterlagen, insbesondere den Leistungsbeschreibungen je Los (Anlage A1.1 und Anlage A1.2), sowie der Vertragsmuster (Anlage E1 bzw. Anlage E2) zu entnehmen.
Interne Kennung73/202505
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63120000 Lagerung und Lagerhaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelZentrallager
BeschreibungGoethe-Institute im In- und Ausland sowie institutionelle und private Empfänger werden zentral mit diversen Materialien (vor allem Printmedien, CDs, DVDs, Werbeartikel, Ausstellungsmaterial usw.) versorgt. Diese Ausschreibung richtet sich an Lager- und Logistikdienstleister (LDL), welche die Aufgaben der fachgerechten Lagerung und Versendung der Materialien an Empfänger weltweit für das Goethe- Institut übernehmen. Die Vergabe wird in zwei Lose aufgeteilt: Los 1, das Zentrallager muss durch einen Dienstleister mit Erfahrung bei der Lagerung von Materialien und weltweiter Exporterfahrung betrieben werden. Die Leistung beinhaltet insbesondere das Folgende: - Wareneingangsabwicklung und -kontrolle - Fachgerechte Lagerung der Materialien - Kommissionierung - Erstellen von Warenbegleitpapieren nach den Vorgaben des Goethe-Instituts - Bereitstellung des Versandmaterials (Kartons/Füllmaterial/Kuverts etc.) - Versandvorbereitung nach Vorgabe - Verladung und Versand der Sendungen bzw. Übergabe an bestimmte Frachtführer - Bestandsführung in einem Warenwirtschaftssystem - Auskunftserteilung über die Auftragsstatus per IT-gestütztem Lager- und Auftragssystem - Sicherstellung der Informationssicherheit bei Materialien vertraulichen Inhalts Der LDL für das Zentrallager stellt eine Lager- und Auftragssoftware zur Steuerung der Prozesse durch das Goethe-Institut bereit.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 63100000 Frachtumschlag, Frachtlagerung und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63120000 Lagerung und Lagerhaltung, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
LosLOT-0002
TitelLager für Filmmedien
BeschreibungGoethe-Institute im In- und Ausland sowie institutionelle und private Empfänger werden zentral mit diversen Materialien (vor allem Printmedien, CDs, DVDs, Werbeartikel, Ausstellungsmaterial usw.) versorgt. Diese Ausschreibung richtet sich an Lager- und Logistikdienstleister (LDL), welche die Aufgaben der fachgerechten Lagerung und Versendung der Materialien an Empfänger weltweit für das Goethe- Institut übernehmen. Die Vergabe wird in zwei Lose aufgeteilt: Los 2, das Lager für Filmmedien muss durch einen hierfür spezialisierten Dienstleister mit Erfahrung in der Lagerung und Reparatur von Filmmedien erfolgen. Die Leistungen im Einzelnen sind insbesondere Folgende: - Wareneingangsabwicklung und -kontrolle und Vereinnahmung der Retouren aus dem In- und Ausland - Fachgerechte Lagerung der Materialien - Kommissionierung - Erstellen von Warenbegleitpapieren nach den Vorgaben des Goethe-Instituts - Bereitstellung von sachgerechtem Versandmaterial - Versandvorbereitung nach Vorgabe und Übergabe an den jeweils vom Goethe-Institut vorgegebenen Frachtführer bzw. Versanddienstleister. - Bestandsführung in einem Warenwirtschaftssystem - Bearbeitung von Retouren - Regelmäßige Bereitstellung von aktuellen Bestandsübersichten
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit