See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Pflege von Autodesk-Produkten
Beschreibung: Pflege von Autodesk-Produkten
Interne Kennung: 25-33095
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48320000 Zeichen- und Bildverarbeitungssoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Innerhalb der Staatl. Vermögens- und Hochbauverwaltung Baden-Württemberg werden die folgenden Software-Produkte der Firma Autodesk eingesetzt: - Architecture Engineering Construction Collection Multi-User Lizenz (150) - AutoCAD Architecture Toolset (2) - Architecture Engineering & Construction Collection Named User Lizenzen (2) Der bestehende Abonnementvertrag (Multi-User Lizenz) für Autodesk-Produkte endet am 14. August 2025 und ist um 1 Jahr zu verlängern. Der VBV BW wurde von der Firma Autodesk eine Sondergenehmigung erteilt für die Nutzung von Multiuser-Lizenz (Floating Lizenz). Der Vertrag stellt sicher, dass die Bereitstellung verfügbarer - Upgrades und Releases und - Informationen über bekannt gemachte Programmkorrekturen, einschl. der Lizenzierung der Produkte, bereitgestellt wird.
Interne Kennung: LOT-0000