494006-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Einbaumöbeln – Tischler Patientenzimmer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTischler Patientenzimmer
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Lieferung und Montage von Einbauschränken in Patientenzimmern und -bädern, Einbaumöbeln GMP sowie weiteren Einbaumöbeln.
Interne Kennung361_02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421153 Installation von Einbaumöbeln
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39120000 Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke, 45215130 Bau von Kliniken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die wirtschaftliche Neuordnung des Klinikverbundes Südwest werden die Klinikstandorte Böblingen und Sindelfingen in einem Neubau auf dem Flugfeldgelände in Böblingen zusammengelegt. Gemäß Aufgabenstellung galt es, die medizinischen Belange eines Großklinikums mit seinen engen Funktionsbeziehungen mit dem städtebaulichen Kontext, aufbauend auf den Ergebnissen des städtebaulichen Ideen-Wettbewerbs zu vereinen. Dabei sollen die Bezüge zum Bahnhof Böblingen / Stadtkern, sowie die städtebauliche Leitidee und Stadtentwicklung nahtlos an das Planungsgebiet in der Planung berücksichtigt und integriert werden. Es wird ein Haus mit ca. 700 Betten und 15 OP-Sälen (davon 2 Reserveflächen) geplant. Der Auftraggeber ist die Klinikverbund Südwest gGmbH im Namen und auf Rechnung für den Eigenbetrieb Gebäudemanagement des Landkreises Böblingen. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Lieferung und Montage von Einbauschränken in Patientenzimmern und -bädern, Einbaumöbeln GMP sowie weiteren Einbaumöbeln: 488 Stk. Einbauschränke Patientenzimmer 24 Stk Einbau-Wickelkommoden 75 Stk TV-Boards 31 Stk Garderobenpaneele 53 Stk Wickelklapptisch 406 Stk Badhängeregale 34 Stk Einbaubetten 66 Stk Klappbetten 3 Stk Einrichtung Lounge versch, Einbauten GMP (HPL-Vollkern) 4 Stk Wandurchreichen 2 Stk Arbeitszeile 2 Stk Arbeitstisch 1 Stk Tresen 2441 Stk Wandhaken 43 Stk Regalbretter 3 Stk Tapetentür 32 Stk Wandverkleidungen Zugangsnischen