494029-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen TWP, BBS2 Anbau Erweiterung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen TWP, BBS2 Anbau Erweiterung
BeschreibungBBS2, Ohestraße 5, 30169 Hannover, Planungsleistungen gem. § 51 HOAI Tragwerksplanung für einen Neubau als Erweiterung der Schule
Interne Kennung30.02-2025/0139
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Verwaltung wurde von der Regionsversammlung beauftragt, im Zuge der Weiterentwicklung des Berufsschulkonzepts, die notwendige Erweiterung für die BBS2 in der Ohestr.5, 30159 Hannover umzusetzen. Der Anbau soll als 3-geschossiger Baukörper bei laufendem Schulbetrieb errichtet werden. Als Kompetenzzentrum für Ernährung sollen neben sechs Klassenräumen, einer Bäckerei, einer Küche, einem Hauswirtschaftsraum und einem Restaurant auch ein Schulkiosk in der Erweiterung der BBS2 geplant werden in dem eigen produzierte Produkte durch eine Schülerfirma verkauft werden können. Zusätzlich sollen die ehemaligen Räumlichkeiten der Hausmeisterwohnung zu einem multifunktionalen Schülercafé überplant und saniert werden. Insgesamt umfasst der Erweiterungsbau eine NUF von ca. 1.000 m2 und die Hausmeisterwohnung eine NUF von 100m2. Die Maßnahme soll bis Ende 2028 fertiggestellt sein. Das Gesamtbudget liegt bei ca.7Mio € brutto, davon sind die Kosten in der KG 300 bei ca. 3,1 Mio. brutto und die Kosten für KG 400 bei ca. 1,2 Mio. brutto. Die Objektplanung gem. §34 HOAI ist bereits beauftragt und die Leistungsphase 1 ist abgeschlossen. Die Ausführung des Anbaus soll nach den Vorgaben des BNB im Silber- Standard realisiert werden und nach dem BIM- Prinzip geplant werden. Eine HU- Bau (Haushaltsunterlage nach LPH 3) soll bis Ende dieses Jahres erstellt werden. Baubeginn ist im September 2026 geplant und Fertigstellung im September 2028
Interne KennungLOT-0000