2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation de formations professionnelles d'hygiène sécurité et conditions de travail pour les salariés de l'EFS PACA-CORSE
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la réalisation de formations professionnelles d’hygiène, sécurité et conditions de travail (HSCT) pour les salariés de l’EFS région PACA-Corse. Le marché comprend la conception, la préparation de la formation, la mise à disposition de documents pédagogiques, ainsi que la prestation de formation
Interne Kennung: 2025EFSPACC732
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Formation aux gestes et soins d’urgence niveau I, II et recyclage en inter et intra entreprise (AFGSU)
Beschreibung: Réalisation de prestations de formation conduisant à l'obtention ou au maintien de l'AFGSU niveau 1 et niveau 2 pour les personnels de l'établissement concernés.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Formation à la détection incendie en intra entreprise
Beschreibung: Apporter au personnel de l'EFS PACA-Corse la capacité à utiliser les moyens de lutte contre le feu mis à disposition dans l'établissement (extincteurs, RIA…) et assurer l'évacuation des bâtiments en cas d'incendie selon la réglementation en vigueur. La formation a pour objectif des mises en situation permettant l'entraînement à la lutte contre le feu ainsi que des exercices d'évacuation permettant aux stagiaires d'acquérir les connaissances et les réflexes nécessaires pour faire face à une situation d'urgence.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Formation de Sauveteur Secouriste du Travail (initiale et recyclage) intra et inter entreprise
Beschreibung: Disposer du personnel en nombre adapté ayant les connaissances et comportements nécessaires pour prévenir une situation de danger, protéger et donner les premiers secours en cas d'urgence dans le cadre de l'activité professionnelle.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Formation à l'habilitation électrique (initiale et recyclage) intra et inter entreprise
Beschreibung: Disposer du personnel en nombre adapté ayant les connaissances et comportements nécessaires pour intervenir efficacement sur ou à proximité d'une installation électrique, en étant capable d'effectuer des opérations en toute sécurité et de connaître la conduite à tenir en cas d'accident.
Interne Kennung: 4