2. Verfahren
Verfahren
Titel: Plattform zur Analyse und Vorhersagen von Klimarisiken
Beschreibung: Die TINETZ-Tiroler Netze GmbH plant die Einführung einer Plattform zur Analyse, Bewertung und Vorhersage von Klimarisiken für ihre Infrastruktur, Anlagen und Netze. Ziel ist es, die Auswirkungen des Klimawandels auf das Versorgungsnetz frühzeitig zu erkennen und fundierte Entscheidungen für die langfristige Sicherstellung der Netzstabilität und Versorgungssicherheit zu ermöglichen.Das Klimarisiko-Tool soll räumlich und zeitlich aufzeigen, wo, wann und mit welcher Intensität klimabedingte Gefährdungen auftreten können und welche Auswirkungen diese auf Netzanlagen und Infrastruktur haben. Hierfür werden aktuelle sowie zukünftige Klimaszenarien mit standortbezogenen Infrastruktur- und Anlagendaten verknüpft.Der Leistungsumfang beinhaltet die Lizenzierung der SW, die Implementierung und Wartung (Support 7x24) durch einen Wirtschaftsteilnehmer. Zusätzlich ist vorgesehen eine Rahmenvereinbarung für Tätigkeiten nach Übernahme der Software abzuschließen.
Interne Kennung: 2026-10122
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-10122
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
5. Lot
Lot: LOT-0001