494098-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fundamentierungsarbeiten und Brunnenbohrungen – Neubau Gewächshausanlage zur Gemüseproduktion der Antonius: gemeinsam wachsen gGmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Gewächshausanlage zur Gemüseproduktion der Antonius: gemeinsam wachsen gGmbH
BeschreibungDie Bauherrin, die Antonius: gemeinsam wachsen gGmbH beabsichtigt den Neubau eines BIO-Gewächshauses am Standort Wegastrasse (Haimbach).
Interne KennungANT-2026-011 - Brunnen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262200 Fundamentierungsarbeiten und Brunnenbohrungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262220 Brunnenbohrung, 76211120 Auskleidung von Brunnenschächten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gewächshaus ist ein kleineres Produktionsgewächshaus mit einer Gesamtfläche von ca. 4620 m2 . Es sind 4 Zuchträume (Kulturräume) vorgesehen, in denen unterschiedliche Gemüse gezüchtet werden. Die Gesamtfläche des Grundstücks beträgt rund 28.000 m2. Für den Anbau der Gemüse sind ein wassertechnischer Raum und ein Heizraum erforderlich, damit eine optimale Bewässerung und Heizung gewährleistet sind. Für den Anbau der Gemüse werden die modernsten und energieeffizientesten Techniken eingesetzt. Rund 2900 m2 sind total für Lagerräume, wassertechnischer Raum, Heizraum und andere Gebäude vorgesehen. Neben der Gewächshausanlage befinden sich verschiedene Freiflächen, auf denen Gemüse angebaut wird. Die Anlage bildet das Zentrum, in dem die Geräte gelagert werden, die Mitarbeiter Pause machen und die Produkte transportiert werden. Das Wasser des Brunnens ist v.a. für die Pflanzen auf diesen Freiflächen und Gewächshaus vorgesehen.
494098-2026 - Competition
Germany – Foundation work and water-well drilling – Neubau Gewächshausanlage zur Gemüseproduktion der Antonius: gemeinsam wachsen gGmbH
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifierANT-2026-011 - Brunnen
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45262200 Foundation work and water-well drilling
Additional classification (cpv): 45262220 Water-well drilling, 76211120 Well site pit lining services
5. Lot
LotLOT-0001