See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché et Animation de Noel 2026
Beschreibung: Le marché, dont les conditions d’exécution figurent dans le présent cahier des charges, a pour objectif la location, montage et démontage de chalets en bois ; gestion de matériel / montage-démontage-transport ; location et installation de sonorisations ; location et installation d’illuminations ; montage et démontage de décors et illuminations ; locations de diverses structures ; mise en place de divers petits matériels pour les besoins des marchés de Noel de la Ville de Luxembourg, conclu pour la durée des marchés et animations de Noel de la Ville de Luxembourg, à savoir du 20 novembre 2026 jusqu’au 03 janvier 2027 (périodes de montage et démontage non-incluses). L’adjudicataire a la charge d’exécuter les prestations conformément au présent cahier des charges et suivant les méthodes, horaires et plans, relevées dans les bordereaux et suivant le planning et quantités prévisionnelles.
Interne Kennung: 2601794
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75310000 Beihilfen, Unterstützungsleistungen und Zuwendungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Chalet en bois 3 mètres
Beschreibung: location, montage et démontage de 1 chalet en bois
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Chalet en bois 6 mètres
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 - Chalet en bois 3 mètres
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 - Chalet en bois 6 mètres
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Lot 5 – Structure zone de service - Place d’Armes
Beschreibung: location, montage et démontage de 1 zone en bois
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Lot 6 - Chalet en bois 3 mètres
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Lot 7 - Chalet en bois 6 mètres
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Lot 8 - Chalet à double étage avec balcon pour artistes intégré- Pl Paris
Beschreibung: location, montage et démontage de (1) chalet en bois
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Lot 9 – Illumination pour scène Place de Paris et Place de Metz
Beschreibung: *location et installation de 8 x highly flexible IP65 outdoor flood light type Cameo FLOOD 600 IP65 ou similaire *location et installation de 6 x moving heads *location et installation d’une table de mixage de lumière *distribution et raccordement électrique * éclairage boules de Noel place de Metz
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Lot 10 – Sonorisation pour scène avec technicien de son (500 personnes)-Pl Paris
Beschreibung: *sonorisation pour une scène (à ne pas fournir) destinée à des animations diverses tels que des concerts avec de petits groupes, DJs, etc. *fournir une qualité sonore optimale pour le public (capacité d'accueil de 500 personnes) *garantir une couverture sonore homogène sur l'ensemble de la zone de l'audience *2 x line array principal avec enceintes principales et subwoofer *4 enceintes de retour (monitors) pour les artistes *amplificateurs adaptés à la puissance des enceintes et subwoofers *installation pour diffuser messages d’évacuation *console de mixage numérique avec au moins 16 canaux d'entrée *boîtes DI en quantités suffisantes *DJ Rack (2 x CD Player et table de mixage DJ, de préférence Pioneer ou similaire) *8 microphones sans fil de haute qualité *2 microphones filaires avec pied *set Micros pour petit groupe (genre Jazz Band) *câbles audio de haute qualité, adaptés aux longueurs nécessaires *4 x podiums 2x1m avec pieds réglables ; 4 x chaises (genre « Bar Hocker ») ; 1 x c
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Lot 11 - Chalet en bois (4 mètres)- Kinnekswiss
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: Lot 12 – Structure en traverse-Kinnekswiss
Beschreibung: location, montage et démontage d’une structure en traverse 16,5 x 11,5 mètres toiture et illumination incluse
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: Lot 13 – Illumination pour scène - Kinnekswiss
Beschreibung: *location et installation de 20 x highly flexible IP65 outdoor flood light type Cameo FLOOD 600 IP65 ou similaire *location et installation de 6 x moving heads *location et installation d’une table de mixage de lumière *distribution et raccordement électrique
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: Lot 14 – Sonorisation pour scène avec technicien de son (500 personnes)- Kinnekswiss
Beschreibung: *sonorisation pour une scène (à ne pas fournir) destinée à des animations diverses tels que des concerts avec de petits groupes, DJs, etc. *fournir une qualité sonore optimale pour le public (capacité d'accueil de 500 personnes) *garantir une couverture sonore homogène sur l'ensemble de la zone de l'audience *2 x line array principal avec enceintes principales et subwoofer *enceintes de retour (monitors) pour les artistes *amplificateurs adaptés à la puissance des enceintes et subwoofers *console de mixage numérique avec au moins 16 canaux d'entrée *boîtes DI en quantités suffisantes *DJ Rack (2 x CD Player et table de mixage DJ de minimum 120 cm de longeur, de préférence Pioneer ou similaire) *5 microphones sans fil de haute qualité *2 microphones filaires avec pied *câbles audio de haute qualité, adaptés aux longueurs nécessaires *4 x podiums 2x1m avec pieds réglables ; 4 x chaises ; 1 x case de sécurité ; 1 x table pour DJ ; tente 4x4m ; tente 2 x 1m ; 4 x chauffages électriques
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: Lot 15 – Location, installation et exploitation de sonorisations d’ambiance à la Place d’Armes, rue Chimay et Place de la Constitution; à la Kinnekswiss; à la Place de Paris, au Hamilius
Beschreibung: *location et installation de haut-parleurs pour une sonorisation d’ambiance extérieure *fournir une qualité sonore optimale pour le public et les intervenants *fixation sur des mâts, alternativement sur des éléments présents dans l’espace public (nonprivés comme p.ex. les lampadaires, arbres) *diffusion continue et de façon ambiante de musiques de Noël aux endroits suivants: ZONE 1 - Place d’Armes, rue Chimay et Place de la Constitution (liaison entre les différentes places, mixage de zone) - ZONE 2 - Place de Paris - ZONE 3 – Kinnekswiss- ZONE 4 Hamilius *haut-parleurs réglables individuellement en puissance; garantir une couverture sonore homogène sur l'ensemble de la zone de l'audience *hardware et software qui permet la distribution des playlists musicales préparées par le pouvoir adjudicateur et gérées à distance (de préférence Spotify) *possibilité de diffuser des messages d’évacuations *présence d’un technicien de son pour l’encadrement du 20.11.26 au 3.1.27, tous les jours,
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: Lot 16 – Distribution électrique à la Place de la Constitution, à la Place de Paris, Pl Guillaume II, Hamilius
Beschreibung: *Distribution et raccordement électrique pour les chalets Pl. de Paris. Pl de la Constitution, et Pl.Guillaume II, Hamilius suivant plans ci-joints mise en place d’un réseau temporaire (location d’armoires et de câbles nécessités inclus) raccordement des chalets et établissements, installation de multiprises, installation de compteurs protection des câblages avec « cablecross » * Distribution et raccordement électrique pour le Winterkids à la Place Guillaume II (19.12.26-03.01.27) mise en place d’un réseau temporaire (location d’armoires et de câbles nécessités inclus) à partir d’un ou de plusieurs points d’alimentation, raccordement des stands. * Distribution et raccordement électrique pour Kleeschen on Tour à la place Guillaume II (29/11) point d’alimentation
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0017
Titel: Lot 17 – Installation et décoration de sapins de Noël, location de socles,molton, montage et démontage à la Place d’Armes, Place de la Constitution; à la Kinnekswiss; à la Place de Paris, Pl Guillaume II, au Hamilius
Beschreibung: *560 x type Nordmann 200-250cm *10 x type Nordmann 400cm *15 x type Nordmann 400cm, flocage blanc *Location de guirlandes blanches, montage, branchement et démontage, élimination des sapins sans socles et décoration dans les bennes mise à disposition par le service de la Ville. Quantité : pour 50 sapins Mise en place suivant les instructions de la Ville * molton noir à placer autour socle "cône Istring" * molton noir à placer autour socle "cylindres" rue Chimay * molton noir à placer autour socle motifs place Hamilius
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0018
Titel: Lot 18 – Sonorisation pour tentes « Winterkids » avec technicien de son (200 personnes)
Beschreibung: *sonorisation pour 3 tentes ainsi que la cour extérieure (Lot 18) destinée à des animations diverses tels que des concerts avec de petits groupes, chorales, animations pour enfants, etc. *fournir une qualité sonore optimale pour le public (capacité d'accueil de 200 personnes) dans la grande tente *garantir une couverture sonore homogène sur l'ensemble des zones de l'audience. La couverture sonore peut être réglée sèparément par zone. *haut-parleurs en quantités suffisantes à accrocher sur les structures des tentes *amplificateurs adaptés à la puissance des enceintes et subwoofers *console de mixage numérique avec au moins 16 canaux d'entrée *boîtes DI en quantités suffisantes *5 microphones sans fil de haute qualité *2 microphones filaires avec pied *câbles audio de haute qualité, adaptés aux longueurs nécessaires *location et installation projecteur avec écran + stand projecteur pour 5 jours *stage hands (2 pax pour montage, évent, démontage) *lancement et arrêt des différentes amb
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0019
Titel: Lot 19 – Illumination pour tentes « Winterkids »
Beschreibung: *location et installation de 14x LED PAR Spotlights IP65 outdoor flood light *location et installation de 8x IP65 outdoor strobe/washer LED *location et installation de 8x moving heads wash LED *location et installation de 4x IP65 motorized 180° tilting hybrid strobe/wash LED *location et installation de 2x blinder/strobe LED *location et installation d’une table de mixage de lumière *programmation de différentes ambiances + timings ambiances (selon les différentes zones) avec régleur pour manipulation manuelle par site manager *lancement et arrêt des différentes ambiances lumineuses par le biais d'une interface (genre iPad), idéalement gérable à distance *distribution et raccordement électrique
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0020
Titel: Lot 20 – Espace extérieur couvert (tentes pour « Winterkids »)
Beschreibung: *1x tente 175 m2 genre Hexadome L (Creative structures) ou similaire *2x tente 70 m2 genre Crossover L (Creative structures) ou similaire *lestages appropriés selon fiches techniques *les 3 tentes doivent être interconnectées et avoir des gouttières pour évacuer l’eau de pluie. Les tentes Crossover L doivent avoir 1 paroi latérale avec porte et fenêtres. La tente Hexadome L doit avoir 1 paroi latérale avec porte et fenêtres et une paroi latérale avec porte sans fenêtres. Tous les autres côtés ont des parois latérales. 3 entrées publique, 1 entrée artistes. *Système de chauffage permettant d’avoir une température ambiante de 10° celsius par le biais de 14x chauffage 2KW infrarouge ou similaire - montage en hauteur sur truss (approximativment 30 mètres) fixé sur la structure de la tente. *Sol pour toutes les tentes * dôme géodésique (igloo) structure ronde fixée sur un sol isolé du froid, H10cm Ø5.5-6m, structure couverte pour l’usage extérieur en hiver, H3m au milieu, illumination
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0021
Titel: Lot 21 – Scène et gradins pour tentes « Winterkids »
Beschreibung: *4 sets de rolling risers de 3x2m interconnectables ( Modification de la configuration de la scène pendant l’événement selon les nécessités) *système « Pipe’n’drape » ou similaire avec molton noir pour couvrir une longueur de 40m et une hauteur de minimum 4m *système de gradins prêt à l’emploi de la marque « wood. mobilier - gradin de coworking mobile SITUP » ou similaire offrant au moins 50 places assises sur au maximum 3 niveaux alternativement, un système avec rolling risers pourra être proposé : 3x gradins 3 étages sur roues aux dimensions suivantes: -base : 3x2m -1er étage : 2x2m -2ieme étage : 1x2m + balustrades *scène de 4x8 avec possibiéité d’adaptation selon besoin * (ré)aménagement des sets de brasseries (bancs et tables) selon le besoins journalier
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0022
Titel: Lot 22 – Fournitures pour site et tentes « Winterkids »
Beschreibung: *portail d’entrée en truss aux dimensions L10m H5m P1m *revêtement en bois (4 côtés) sur revêtement en tissu rétroéclairé (illumination intérieure en couleur) ; *décoration externe avec guirlandes (50m) ; *enseigne WinterKids (+/- 3m de longueur) lumineuse ou illuminée; *2 couvertures transparentes avec cadre illuminé pour fixation programme 180x90cm (changement du programme tous les 3 jours) ; *palissade en bois, hauteur +/- 1,20 mètres pour entourer le site (50m) *rembardes amovibles en bois pour aménagement des zones de copeux en bois (100 m2 , hauteur +/-8 centimètres), avec protection du sol, copeaux de bois inclus (20 m3 ) * poteau central englobé par assise en bois accueillant enfants et adultes de s’assoir sécurisée sur bloc en bêton (1t), revêtement du truss en bois, genre arbre de Noël stylisé avec possibilité d’attacher en hauteur de min 5m : panneaux en bois, guirlandes et illumination de secours, sonorisation pour musique ambiente. *30 mètres de poteau de guidage
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0023
Titel: Lot 23 - Assistance visiteurs / artistes- Winterkids
Beschreibung: Sur consignes des agents de la Ville de Luxembourg : *Assurer le bon déroulement des spectacles *Aménagement, rangement, nettoyage *Assistance en cas de besoin lors des ateliers et évènements *Aide au déchargement / chargement matériel spectacles et workshop *Aide au réaménagement des espaces workshops *Mise en place journalière / rangement (panneaux de signalisations, barrières, matériel sanitaire, séchage et entretien bancs et tables, etc.) *toutes autres charges déterminées par l’organisateur dès programmation définié. *estimation des heures assistance artistes: 85 heures en jour ouvrable diurne ; 30 heures samedi diurne ; 30 heures dimanche diurne ; 10 heures jour férié diurne (seuls les heures réellement prestées seront facturables) * estimation des heures assistance visiteurs: 165 heures en jour ouvrable diurne ; 70 heures samedi diurne ; 70 heures dimanche diurne ; 25 heures jour férié diurne (seuls les heures réellement prestées seront facturables)
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0024
Titel: Lot 24 – Mise en place d’écorces de pin – Kinnekswiss, Pl.Armes, Pl.Paris, Pl de la Constitution.
Beschreibung: *écorces de pin moyennes 15-25mm ou similaire *protection sol à installer avant la mise en place des écorces *mise en place à différents endroits en Ville (Kinnekswiss, Pl. Armes, Pl. Paris, Pl. de la Constitution.) – protection au sol à prévoir – enlèvement à prévoir à la fin des événements
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0025
Titel: Lot 25 - Installation, sonorisation, illumination et décoration du projet Kleeschen on tour
Beschreibung: 1)Scène *location, montage et démontage d’une scène 6x8 mètres couverte avec rampes d’accès de deux côtés (précisions sur PLAN en annexe). L’inclinaison des rampes permet de monter avec chaise roulante. N.B. : beaucoup de (grand-) parents viendront avec des enfants et voudront prendre des photos d’eux avec Saint-Nicolas. Veuillez prévoir une solution pour qu’ils ne tombent pas (de la scène) en reculant avec l’appareil photo à la main. Matériel : 36+16 podiums 2x1m, à poser à différentes hauteurs + 1 escalier + 2 rampes (largeur : min 1m) L’inclinaison de la rampe devra être selon les recommandations pour chaises roulantes. Sécurisation de la scène avec des poids (de préférence sans gaspillage d’eau) Extincteur·s + matériel 1er secours à prévoir pour tout incident scène. Cahier de charge scène obligatoire ainsi que la présence d’un responsable lors du contrôle des installations par un organisme d’inspection agréé (LuxControl) En cas de besoin, le FOH (tente) peut être placé en f
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0026
Titel: Lot 26 – montage, démontage, maintenance et stockage de décors de fin d’année
Beschreibung: montage, démontage et raccordement électrique de guirlandes appartenant au pouvoir adjudicateur *raccordement à sécuriser individuellement par FI séparé (pour chaque arbre, voire chalet) *maintenance, inspection visuel et test fonctionnel de toutes les illuminations de fin d’années, y compris les composants électriques / électroniques et pièces mécaniques associés (soudure de cadre, remplacement des ampoules ou segments de guirlandes défectueuses, étanchéité des LED etc.) *stockage approprié sur 1 année
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0027
Titel: Lot 27 – acquisition décors
Beschreibung: *acquisition garlands *acquisition Mesh Lite
Interne Kennung: 27
Los: LOT-0028
Titel: Lot 28 - Gestion de matériel / montage-démontage-transport
Beschreibung: *fourniture, montage, démontage et stockage de chalets : dimensions des chalets: 3,00 x 2,50 x 3,50 mètres (6 chalets à confirmer) *confection et aménagement avec décoration spécifique (et enlèvement) d’une crèche au kiosque de la Pl d’Armes (dimensions +- 4,00 x 4,00 mètres), figurines des personnages fournies par la Ville de Luxembourg *structure / couverture (dimensions 6,00 x 6,00 x 4,50 mètres) *arbre bleu *mini cercle (dimensions 6,00 x 6,00 x 4,50 mètres) *possibilité de démonter et remonter en panneaux pour économiser de l’espace *gestion et entretien – nettoyage, petites réparations, remise en état après les événements *montage / démontage / transport *installation de lumières et chauffage *distribution électrique intérieure *raccordement électrique *pont de cables *« jupe » noire ou bois pour cacher l’élévation du sol *décoration des pignons avec guirlandes type « MK garland » ou similaire
Interne Kennung: 28