494109-2023 - ErgebnisDeutschland-Bielefeld: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pflanzenklimaräume
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Universität Bielefeld benötigt drei Pflanzenklimaräume zur Anzucht und Kultivierung von Modell- und Kulturpflanzen unter kontrollierten Klimabedingungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Fakultät für Biologie der Universität Bielefeld benötigt Pflanzenklimaräume zur standardisierten und reproduzierbaren Anzucht von Pflanzen. Die Räume sollen so gestaltet sein, dass sie zum einen verschiedene Umwelt-/Klimabedingungen (Lichtintensität, CO2-Konzentration, Temperatur, Tageslänge) möglichst realitätsnah simulieren können. Zum anderen sollen die Räume mit unterschiedlichen Pflanzensorten (Arabidopsis thaliana, Mais, Gerste) verschiedener Entwicklungsstadien (Keimlinge auf synthetischem Medium - ausgewachsene Pflanzen auf Erde) nutzbar sein.
Entsprechend wird beabsichtigt, drei Pflanzenklimaräume zu errichten, in denen klimatechnisch steuerbare Anzuchtkammern mit variabler Raumhöhe für die verschiedenen Pflanzensorten fest montiert werden. Die Fächer in den Anzuchtkammern müssen sich einzeln programmieren lassen (Lichtintensität, Tageslänge, Temperatur, tw. CO2 -Konzentration). Dies ermöglicht ein Höchstmaß an Variabilität hinsichtlich gleichzeitig durchführbarer Experimente. Die Räume müssen zudem mit umfassenden Sicherheits- und Meldevorkehrungen ausgestattet sein, damit bei technischen Problemen die wertvollen Pflanzen keinen Schaden nehmen und Experimente vernichtet werden. Die Pflanzenklimaräume, die enthaltenen Anzuchtkammern und die bauseitigen Voraussetzungen müssen unbedingt kompatibel sein.
Die in den Vergabeunterlagen enthaltenen Leistungsbeschreibungen und Spezifikationen basieren auf Plänen und der Expertise der Firma CLF Plant Climatics. Die Anzuchtkammern "GroBank" der Firma CLF entsprechen unseren Anforderungen. Das Modell GroBank BBXXL1 erlaubt die Anzucht von Mais und Gerste bis zur Samenreifungen auf Erde, das Modell BBXXL2 die Anzucht von Mais und Gerste im jungen Stadium, das Modell BBXXL3 die Anzucht von Arabidopsis thaliana auf Erde und das Modell BBXXL4 die Anzucht von Keimlingen aller Pflanzensorten auf synthetischem Medium. Um möglichst naturgetreue Umweltbedingungen zu simulieren, sollen unbedingt GroBanks zur Pflanzenanzucht verwendet werden, da nur diese Kammern mit dem patentierten Umkehr-Luftzirkulation Prinzip arbeiten.