494113-2026 - Wettbewerb
Spanien – Unfall- und Krankenversicherungen – Contratación de pólizas de seguros para la Universidad de Valladolid.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contratación de pólizas de seguros para la Universidad de Valladolid.
Beschreibung: Los Estatutos de la Universidad de Valladolid, en su art. 214.1 establecen que “incumbe a toda la comunidad universitaria la conservación y correcta utilización del patrimonio de la Universidad, y al Rector y a los restantes órganos de gobierno su protección y defensa jurídica”. En cumplimiento de esta obligación el órgano de contratación entiende que se deben de formalizar las pólizas de seguro que fueren necesarias para garantizar los daños materiales, destrucción o deterioro, que los bienes de la Universidad (inmuebles, muebles y equipos) puedan sufrir. Dentro de los bienes que utiliza la UVa se encuentran los vehículos, que tienen su particular régimen a efectos de cubrir los posibles daños y responsabilidades que se produzcan por su uso, por lo que se hace necesario contratar un seguro específico para ellos con el fin de cumplir con la obligación legal de tenerlos asegurados. También se considera necesaria la cobertura de los posibles accidentes que puedan sufrir los alumnos que realizan prácticas académicas, los alumnos que realizan el trabajo de fin de grado o máster en centros ajenos a la Universidad de Valladolid en virtud de convenios de colaboración, los alumnos que cursan estudios de títulos propios y los becarios y colaboradores, ante la eventual falta de protección en estas actividades.
Interne Kennung: 2026/P00038
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Póliza de seguro multirriesgo patrimonial
Beschreibung: Póliza de seguro multirriesgo patrimonial
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
Los: LOT-0002
Titel: Póliza de accidentes para becarios, colaboradores y alumnos que realicen prácticas académicas, que realicen el trabajo de fin de grado o máster en centros ajenos y los que cursen estudios de títulos
Beschreibung: Póliza de accidentes para becarios, colaboradores y alumnos que realicen prácticas académicas, que realicen el trabajo de fin de grado o máster en centros ajenos y los que cursen estudios de títulos
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Póliza de seguro de automóviles
Beschreibung: Póliza de seguro de automóviles
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026/P00038
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66512000 Accident and health insurance services
Additional classification (cpv): 66514110 Motor vehicle insurance services, 66515000 Damage or loss insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 66515000 Damage or loss insurance services
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Póliza de seguro de automóviles
Internal identifier: 3
Main classification (cpv): 66514110 Motor vehicle insurance services