494206-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – TGA-Planung KiTA und OGS Neubau an der Grundschule Süd
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGA-Planung KiTA und OGS Neubau an der Grundschule Süd
BeschreibungDie Stadt Düren beabsichtigt den kombinierten Neubau der KiTa an der Grundschule Süd und der OGS "Südschule" mit fünf KiTa-Gruppen und vier OGS-Gruppen. Bei der Planung ist eine Trennung der beiden Einrichtungseinheiten zwingend erforderlich. Eine Vermischung der Kinder, deren Eltern und des Personals ist zu vermeiden. Eine wichtige Zielsetzung liegt in der nachhaltigkeitsorientierten Planung. Insgesamt ist ein Raumprogramm von einer Nettogrundfläche ca. 1.200 qm KiTa, einer Nettogrundfläche ca. 1.000 qm OGS und ca. 1.200 qm Außenfläche KiTa-Gelände umzusetzen. Das Projekt befindet sich aktuell mit allen Leistungsbildern in der LPH 2. Nunmehr sollen die Fachplanerleistungen für die TGA vergeben werden.
Interne Kennung2025-65-034
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVorbehalt, die Erstangebote direkt zu bezuschlagen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTGA Planung gemäß §§ 53 ff. HOAI
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung der jeweils nächsten Leistungsphase