494242-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Frankreich – Flussuferbefestigungsarbeiten – Restauration de la continuité écologique au niveau de deux seuils sur le ruisseau de la Bornette sur la commune de Lathuile
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRestauration de la continuité écologique au niveau de deux seuils sur le ruisseau de la Bornette sur la commune de Lathuile
BeschreibungL'objectif du projet de restauration de la continuité écologique du seuil de Ruphy et du seuil amont confluence Nanceau sur le ruisseau de la Bornette sont de : - Permettre la libre circulation des truites lacustres et du chabot dans le ruisseau de la Bornette au droit de ces deux ouvrages, tant dans le sens de la montaison que dans celui de la dévalaison, - Ne pas déstabiliser le Pont de Ruphy, - Ne pas impacter les voiries à proximité (RD180 et route du pont Ruphy), - Eviter d'impacter la courbe de tarage de la station hydrométrique DREAL, - Ne pas aggraver le risque d'inondation sur les enjeux (bâtiments de la ZAC, ouvrages de traversée, voiries), - Assurer une pérennité des aménagements, - Garantir la stabilité des berges attenantes à la ZAC, - Assurer la continuité du cheminement piéton en tête de berge rive gauche, - Limiter l'entretien des ouvrages, - Réduire l'impact environnemental des aménagements
Interne Kennung26/009-DZ
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45246200 Flussuferbefestigungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45262640 Umweltverbesserungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungT-PA-1827334