494274-2023 - ErgebnisDeutschland-Sierksdorf: Beseitigung von kommunalem Müll
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV Kontinuierliche Abnahme und Verwertung von kommunal gesammelten Papier, Pappe und Kartonage (PPK)
Referenznummer der Bekanntmachung: ESN230704
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90513200 Beseitigung von kommunalem Müll
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung: Kontinuierliche Abnahme und Verwertung von kommunal gesammelten Papier, Pappe und Kartonage (PPK)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bestandteil der Ausschreibung sind kommunal gesammelte PPK-Mengenanteil der Sorte 1.02 (Mischpapier) der Dualen Systeme. Hiervon werden ca. 2.200 Mg ausgeschrieben. Für das Jahr 2023 findet eine mengenanteilige Berechnung statt. Die angegebene Menge ist ein Richtwert zur Preiskalkulation. Das Material wird vom AG in Ballen gepresst und dem AN zur Verfügung gestellt. Es wird mit einem Mengenkorridor von 1.800 Mg bis 2.600 Mg gerechnet.  Als Höchstmenge wird von einer Abweichung von bis zu 20 % augegangen.  Es wird dem Bieter die Möglichkeit eingeräumt, die eingesammelte PPK-Menge nach vorheriger Absprache zu besichtigen, um Kenntnis über die Beschaffenheit und Zusammensetzung zu erhalten. Diese Beschaffenheit und Zusammensetzung ist als regelhafter Lieferzustand im Sinne des Vertrages zu verstehen. Der Bieter hat dieses in seiner Kalkulation zu berücksichtigen. Mögliche Folgen einer Unterlassung der Besichtigung gehen zu Lasten des Bieters/Auftragnehmers.