494287-2025 - Wettbewerb
Polen – Bauarbeiten – Wykonanie robót budowlano-montażowych dla zadania: „Budowa stacji GPZ Tomaszkowo”
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wykonanie robót budowlano-montażowych dla zadania: „Budowa stacji GPZ Tomaszkowo”
Beschreibung: 1. Przedmiotem zamówienia jest wykonanie robót budowlano-montażowych dla zadania „Budowa stacji GPZ Tomaszkowo”. W zakres budowy stacji GPZ Tomaszkowo wchodzą m.in.: budowa budynku stacyjnego wraz z wyposażeniem budowlano-instalacyjnym tj. szafy potrzeb własnych, urządzenia techniczne w postaci rozdzielnicy 15kV oraz baterii akumulatorów, instalacje wodociągowe, kanalizacji sanitarnej, wentylacji, klimatyzacji, ogrzewania, gniazd wtyczkowych, elektryczna, oświetlenia podstawowego, oświetlenia awaryjnego, ochrony technicznej obiektu, teleinformatyczna. Budowa jednego słupa kratowego w istniejącej linii 110kV. Budowa stanowisk zespołów uziemiających. Budowa rozdzielnicy napowietrznej 110kV w technologii tradycyjnej AIS wraz z dostawą i montażem dwóch transformatorów WN/SN o mocy 25 MVA każdy oraz uziemnikami punktu neutralnego. Infrastruktura techniczna tj. budowa dróg wewnętrznych, budowa ogrodzenia, budowa zewnętrznej instalacji wodociągowej oraz kanalizacji sanitarnej, budowa przyłącza wodociągowego, budowa instalacji odwodnienia stacji, budowa oświetlenia zewnętrznego, budowa drogi dojazdowej do stacji, budowa instalacji odgromowej oraz uziemiającej stacji, budowa instalacji ochrony technicznej stacji. Budowa dwóch stanowisk transformatora WN/SN. UWAGA: Zamawiający uwzględniając, że zakończenie realizacji umowy w sprawie zamówienia nastąpi po dniu 01.01.2026 r., nie dopuszcza zaoferowania rozdzielnicy rozdziału pierwotnego SN z zastosowaniem medium izolacyjnego w postaci fluorowanych gazów cieplarnianych (w tym SF6), ponieważ na dzień odbioru roboty budowlanej nie będzie mógł wprowadzić takiego urządzenia do użytku zgodnie z treścią art. 13 ust. 9 lit. a Rozporządzenia Parlamentu Europejskiego i Rady (UE) 2024/573 z dnia 7 lutego 2024 r. w sprawie fluorowanych gazów cieplarnianych, zmieniające dyrektywę (UE) 2019/1937 i uchylające rozporządzenie (UE) nr 517/2014 Rozporządzenie - UE - 2024/573 - PL - EUR-Lex 2. Szczegółowy opis przedmiotu zamówienia zawiera dokumentacja projektowa oraz STWiORB stanowiąca załącznik nr 15 do SWZ. Zamawiający wymaga, aby przedmiot zamówienia był wykonany zgodnie ze wskazanymi w niniejszej dokumentacji wytycznymi (załącznik nr 16 do SWZ) i instrukcjami oraz stanowiącymi załącznik do SWZ standardami (załącznik nr 17 do SWZ) i projektowanymi postanowieniami umowy (załącznik nr 13 do SWZ).
Interne Kennung: P/6/0008/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45400000 Baufertigstellung, 51000000 Installation (außer Software), 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45440000 Anstrich- und Verglasungsarbeiten, 45450000 Sonstige Baufertigstellungsarbeiten, 45510000 Vermietung von Kranen mit Bedienungspersonal, 51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen, 45520000 Vermietung von Maschinen für Erdbewegungen mit Bedienungspersonal, 51900000 Installation von Lenk- und Steuersystemen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71340000 Von Ingenieuren erbrachte Verbundleistungen, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45222000 Oberbauarbeiten, außer Brücken, Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45233000 Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45236000 Oberbauarbeiten, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45442000 Auftrag von Schutzanstrichen, 51110000 Installation von elektrischen Einrichtungen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71354000 Kartografiedienste, 71355000 Vermessungsarbeiten, 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich, 71520000 Bauaufsicht, 71510000 Standortbegehung, 71540000 Bauverwaltungsleistungen, 71352000 Untergrunduntersuchungen
5. Los
Los: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45400000 Baufertigstellung, 51000000 Installation (außer Software), 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45440000 Anstrich- und Verglasungsarbeiten, 45450000 Sonstige Baufertigstellungsarbeiten, 45510000 Vermietung von Kranen mit Bedienungspersonal, 45520000 Vermietung von Maschinen für Erdbewegungen mit Bedienungspersonal, 51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen, 51900000 Installation von Lenk- und Steuersystemen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71340000 Von Ingenieuren erbrachte Verbundleistungen, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45222000 Oberbauarbeiten, außer Brücken, Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45233000 Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45236000 Oberbauarbeiten, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45442000 Auftrag von Schutzanstrichen, 51110000 Installation von elektrischen Einrichtungen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71354000 Kartografiedienste, 71355000 Vermessungsarbeiten, 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich, 71520000 Bauaufsicht, 71510000 Standortbegehung, 71540000 Bauverwaltungsleistungen, 71352000 Untergrunduntersuchungen