49430-2022 - ErgebnisDeutschland-Trier: Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag zur Verwertung von Klärschlamm im Gebiet der KVRT 2022-2024
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die KVRT Kommunal GmbH Gesellschaft zur Verwertung von Klärschlämmen für die Region Trier (im folgenden AG genannt), beabsichtigt den anfallenden Klärschlamm der angegliederten Kläranlagen bestehend aus dem Gebiet der Stadt Trier, dem Landkreis-Trier-Saarburg, dem Eifelkreis-Bitburg-Prüm, dem Vulkaneifelkreis und dem Kreis Bernkastel-Wittlich, zur ordnungsgemäßen Verwertung nach den im Zeitpunkt der Entsorgung gültigen Gesetzen, Verordnungen und Regeln der Technik, an eine geeignete Fachfirma, abzugeben.
Die Leistungen für die Verwertung des Klärschlammes sind im Zeitraum vom 01.02.2022 bis 29.02.2024 zu erbringen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Kläranlagen im Gebiet der Stadt Trier u. des Landkreises Trier - Saarburg
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Rahmenvertrages ist die Verwertung, Entwässerung, Transport und Entsorgung von Klärschlämmen aus dem Einzugsgebiet des AG (der Stadt Trier, dem Landkreis-Trier-Saarburg), einschließlich der Gestellung von Maschinen, Fahrzeugen, Transportbehältern, Personal, Hilfsmitteln usw. soweit diese für die Umsetzung der o.g. Maßnahme und Aufgabe benötigt werden. Die Wahl der Verwertung bzw. Entsorgung sowie die Maschinenauswahl obliegt dem Bieter (AN). Folgekosten die durch die Ver-schiebung von Massen innerhalb der Leistungspositionen des jeweiligen Loses sich er-geben, müssen vorab mit dem AG abgestimmt werden. Die in den Leistungspositionen der Lose angegeben Mengen und Massen, entsprechen Erfahrungswerten und können vom AN nach Absprache mit dem AG, innerhalb des Loses zwischen den Leistungspositionen verschoben werden.
Die Kläranlagen verfügen teils über eine eigene Schlammentwässerung (TS ca. 20-25 %), teils nur über eine Schlammstabilisierung (TS 2,5-6 %) und teils handelt es sich um. Kleinkläranlagen (> 250 EW) (TS 2,5-6 %). Bei den Kleinkläranlagen muss der vorhandene Klärschlamm auf Grund von begrenzten Platzverhältnissen ggfs. zur Zentral- oder Gruppenkläranlage des jeweiligen Betreiber Kommune gefahren werden und kann erst dort weiter behandelt werden. Der Transport inkl. Be- und Entladen der flüssigen Klär-schlämme in Flüssigkeitstransportern (Tank- bzw. Saugwagen) von den Kleinkläranla-gen zu den Zentral- oder Gruppenkläranlagen ist mit einzukalkulieren. Die Abfallschlüs-selnummer ist 190805 AVV.
Los 2 Kläranlagen im Gebiet des Eifelkreises Bitburg - Prüm
Los-Nr.: 2
Gegenstand des Rahmenvertrages ist die Verwertung, Entwässerung, Transport und Entsorgung von Klärschlämmen aus dem Einzugsgebiet des AG (dem Eifelkreis-Bitburg-Prüm), einschließlich der Gestellung von Maschinen, Fahrzeugen, Transportbehältern, Personal, Hilfsmitteln usw. soweit diese für die Umsetzung der o.g. Maßnahme und Aufgabe benötigt werden. Die Wahl der Verwertung bzw. Entsorgung sowie die Maschinenauswahl obliegt dem Bieter (AN). Folgekosten die durch die Ver-schiebung von Massen innerhalb der Leistungspositionen des jeweiligen Loses sich er-geben, müssen vorab mit dem AG abgestimmt werden. Die in den Leistungspositionen der Lose angegeben Mengen und Massen, entsprechen Erfahrungswerten und können vom AN nach Absprache mit dem AG, innerhalb des Loses zwischen den Leistungspositionen verschoben werden.
Die Kläranlagen verfügen teils über eine eigene Schlammentwässerung (TS ca. 20-25 %), teils nur über eine Schlammstabilisierung (TS 2,5-6 %) und teils handelt es sich um. Kleinkläranlagen (> 250 EW) (TS 2,5-6 %). Bei den Kleinkläranlagen muss der vorhan-dene Klärschlamm auf Grund von begrenzten Platzverhältnissen ggfs. zur Zentral- oder Gruppenkläranlage des jeweiligen Betreiber Kommune gefahren werden und kann erst dort weiter behandelt werden. Der Transport inkl. Be- und Entladen der flüssigen Klär-schlämme in Flüssigkeitstransportern (Tank- bzw. Saugwagen) von den Kleinkläranla-gen zu den Zentral- oder Gruppenkläranlagen ist mit einzukalkulieren. Die Abfallschlüs-selnummer ist 190805 AVV.
Los 3 Kläranlagen im Gebiet des Landkreises Bernkastel-Wittlich
Los-Nr.: 3
Gegenstand des Rahmenvertrages ist die Verwertung, Entwässerung, Transport und Entsorgung von Klärschlämmen aus dem Einzugsgebiet des AG (dem Kreis Bernkastel-Wittlich), einschließlich der Gestellung von Maschinen, Fahrzeugen, Transportbehältern, Personal, Hilfsmitteln usw. soweit diese für die Umsetzung der o.g. Maßnahme und Aufgabe benötigt werden. Die Wahl der Verwertung bzw. Entsorgung sowie die Maschinenauswahl obliegt dem Bieter (AN). Folgekosten die durch die Ver-schiebung von Massen innerhalb der Leistungspositionen des jeweiligen Loses sich er-geben, müssen vorab mit dem AG abgestimmt werden. Die in den Leistungspositionen der Lose angegeben Mengen und Massen, entsprechen Erfahrungswerten und können vom AN nach Absprache mit dem AG, innerhalb des Loses zwischen den Leistungspositionen verschoben werden.
Los 4 Kläranlagen im Gebiet des Landkreises Vulkaneifel
Los-Nr.: 4
Gegenstand des Rahmenvertrages ist die Verwertung, Entwässerung, Transport und Entsorgung von Klärschlämmen aus dem Einzugsgebiet des AG (dem Vulkaneifelkreis), einschließlich der Gestellung von Maschinen, Fahrzeugen, Transportbehältern, Personal, Hilfsmitteln usw. soweit diese für die Umsetzung der o.g. Maßnahme und Aufgabe benötigt werden. Die Wahl der Verwertung bzw. Entsorgung sowie die Maschinenauswahl obliegt dem Bieter (AN). Folgekosten die durch die Ver-schiebung von Massen innerhalb der Leistungspositionen des jeweiligen Loses sich er-geben, müssen vorab mit dem AG abgestimmt werden. Die in den Leistungspositionen der Lose angegeben Mengen und Massen, entsprechen Erfahrungswerten und können vom AN nach Absprache mit dem AG, innerhalb des Loses zwischen den Leistungspositionen verschoben werden.