See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen (BIM-Methodik) Fernbahntunnel Frankfurt, LPH 1-2 (Option 3-4, 6-7)
Beschreibung: Durch die Kopfbahnhofsituation am Hauptbahnhof Frankfurt, das gegenwärtige hohe Zugaufkommen und hinsichtlich der zu erwartenden weiter steigenden Zugaufkommen im Zuge der Einführung des Deutschlandtaktes kommt es zu Engpässen der Bahnverkehrsabwicklung im Zulauf des Hauptbahnhofs. Um die Kapazitäten im Frankfurter Hauptbahnhof erweitern zu können, muss die Anzahl der Gleise und Bahnsteige erhöht werden. Aufgrund der dichten innerstädtischen Bebauung ist dies nur durch einen Tunnel mit unterirdischer Trassenführung möglich. Dieser Tunnel soll einen Durchgangsverkehr in Ost-West-Richtung in Form einer Verbindung zwischen den Strecken 3620 (Westanbindung) mit der nordmainischen Anbindung (Strecke 3660) und der südmainischen Anbindung (Strecke 3600) schaffen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen zur Erstellung eines erschöpfendes Vorplanungsheft zum Fernbahntunnel Frankfurt. Die hierfür erforderlichen Leistungen sind in 6 Lose aufgeteilt. Weitere Informationen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: 22FEI58135
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Umwelt: Faunistische Planungsraumanalyse, Fachbeitrag Artenschutz, Landschaftspflegerischer Begleitplan, Umweltverträglichkeitsprüfung, Fachbeitrag Wasserrahmenrichtlinien, Studie Seveso
Beschreibung: Das Los 6 beinhaltet die umweltfachlichen Leistungen für das Projekt. Dies umfasst die Erstellung der relevanten Gutachten (Umweltverträglichkeitsprüfungsbericht, Fachbeitrag Wasserrahmenrichtlinie, Seveso-Gutachten, Artenschutzfachbeitrag) und Genehmigungsunterlagen (Landschaftspflegerischer Begleitplan) sowie optional die faunistischen Erfassungsarbeiten für das Gesamtprojekt.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90712000 Umweltplanung