See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation de prestations de communication multicanale dédiées aux évènements propriétaires organisés au parc des expositions d'Angers par la SPL ALTEC - DESTINATION ANGERS
Beschreibung: Destination Angers est organisateur d'événements à destination de publics de différents profils : grand public et visiteurs professionnels dans des filières dédiées. Le présent accord-cadre est strictement limité aux événements dits propriétaires organisés par la SPL ALTEC sur le site du Parc des Expositions d'Angers. Sont considérés comme événements propriétaires, au sens du présent marché, les manifestations dont la SPL ALTEC assure la conception, la programmation, la commercialisation, la production et la maîtrise opérationnelle exclusive. Ces événements sont distincts des manifestations co-produites, accueillies ou externalisées à des tiers. Ce périmètre comprend notamment, à titre indicatif et non limitatif : - la Foire d'Angers, - le Salon Habitat Angers, - le Salon des Vins de Loire - le SIVAL - Le Salon du Végétal - Le Salon du Cheval - Le Salon de la Boucherie Charcuterie Traiteur - Le Forum de l'Orientation - Tout nouvel événement conçu et porté directement par le pouvoir adjudicateur sur le site du Parc des Expositions. Tout marché subséquent passé dans le cadre du présent marché devra expressément mentionner l'événement concerné. La SPL ALTEC se réserve le droit de mettre à jour la liste des événements concernés chaque année, sans que cela ne constitue une modification substantielle du périmètre contractuel. Cette restriction de périmètre s'applique à l'ensemble des lots constituant le présent accord-cadre. Ces événements disposent chacun : - d'une identité propre (logo, univers, ligne éditoriale), - d'un public cible spécifique (BtoB, BtoC, professionnel, familial…), - d'un positionnement différencié sur leurs marchés respectifs. La stratégie de communication qui les accompagne est donc multiforme, à la fois institutionnelle, événementielle, digitale, de contenu, de terrain ou encore relationnelle (presse, influence, partenariats…). Face à l'évolution des pratiques de communication, à l'exigence croissante de qualité et à la nécessaire réactivité du secteur événementiel, la SPL ALTEC souhaite s'entourer de partenaires experts, organisés en lots spécialisés, capables de répondre avec agilité, créativité, méthode et précision. Il s'agit d'un appel d'offres ouvert en application des articles L2124-2, R2124-2, 1° et R2161-2 à R2161-5 du Code de la Commande Publique. La présente consultation est allotie et comporte 11 lots. Ces lots sont multi-attributaires. L'attribution sera effectuée lot par lot, sachant que les opérateurs économiques ne peuvent pas présenter d'offres variables selon le nombre de lots susceptibles d'être obtenus. Les opérateurs économiques ont la possibilité de présenter une offre pour tous les lots. Chaque lot est un accord-cadre qui ne fixe pas toutes les stipulations contractuelles. Il donne lieu à la conclusion de marchés subséquents dans les conditions fixées aux articles R. 2162-7 à R. 2162-10. Chaque lot est conclu sans minimum mais avec un maximum exprimé en valeur au sens de l'article R2162-4, 2° du code de la commande publique. Chaque lot est traité à prix unitaires fixés dans le bordereau des prix unitaires (BPU) du lot concerné. Pour tous les lots, chaque marché subséquent prend la forme d'un accord-cadre fixant toutes les conditions d'exécution des prestations et exécuté au moyen de bons de commande dans les conditions fixées aux articles R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique. Chaque marché subséquent est conclu sans minimum mais avec un maximum exprimé en valeur au sens de l'article R2162-4, 2° du code de la commande publique. Ce montant maximum est propre à chaque marché subséquent. Chaque marché subséquent est mono-attributaire. Des prestations supplémentaires éventuelles (PSE) ne sont pas demandées. Les prestations, objet du présent marché, seront rémunérées selon les modalités suivantes : - Financement : Budget propre du pouvoir adjudicateur ; - Paiement à 30 jours à réception de facture. La date prévisionnelle de début d'exécution des prestations est le 15/10/2025.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79341000 Werbedienste, 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79342000 Marketing, 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 92400000 Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes, 92111200 Herstellung von Werbe-, Reklame- und Informationsfilmen und -videofilmen, 79961000 Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes, 79530000 Übersetzungsdienste, 79540000 Dolmetscherdienste, 72212224 Entwicklung von Software für die Webseitenbearbeitung, 72413000 Website-Gestaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Création graphique : conception originale, déclinaisons multi-supports
Beschreibung: Pour chaque lot, l'ensemble des prestations pouvant être commandées sont décrites au cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Haupteinstufung (cpv): 79341000 Werbedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Au sens du droit communautaire, les options sont les suivantes : - Le marché comporte des reconductions ; - Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de recours ultérieur à un marché négocié sans publicité ni mise en concurrence préalables, pour la réalisation de prestations similaires au sens de l'article R2122-7 du code de la commande publique.
Los: LOT-0002
Titel: Stratégie de communication et contenus éditoriaux
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79342000 Marketing, 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Los: LOT-0003
Titel: Réseaux sociaux et animation digitale
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79342000 Marketing, 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Los: LOT-0004
Titel: Publicité digitale et tracking
Los: LOT-0005
Titel: Relations presse et médiatisation
Haupteinstufung (cpv): 92400000 Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes
Los: LOT-0006
Titel: Influence, partenariats et co-branding
Haupteinstufung (cpv): 79342000 Marketing
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Los: LOT-0007
Titel: Vidéo, motion design et formats immersifs
Haupteinstufung (cpv): 92111200 Herstellung von Werbe-, Reklame- und Informationsfilmen und -videofilmen
Los: LOT-0008
Titel: Reportage photo et traitement visuel
Haupteinstufung (cpv): 79961000 Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes
Los: LOT-0009
Titel: Traduction et adaptation multilingue
Haupteinstufung (cpv): 79530000 Übersetzungsdienste
Los: LOT-0010
Titel: Interprétation professionnelle
Haupteinstufung (cpv): 79540000 Dolmetscherdienste
Los: LOT-0011
Titel: Développements numériques spécifiques, intégrations, automatisations & outillage technique
Haupteinstufung (cpv): 72212224 Entwicklung von Software für die Webseitenbearbeitung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung