2. Verfahren
Verfahren
Titel: PRESTATIONS D'AUDIT DE SECURITE INFORMATIQUE
Beschreibung: L'objet de la consultation est la passation d'un marché de service de prestations d'audit de sécurité informatique couvrant : La sécurité du réseau informatique ; La conformité des prestataires de service informatique (développement logiciel, hébergement...) ; La sécurité des logiciels et applications. L'audit s'appuiera sur trois approches méthodologiques : Boîte noire : analyse sans information préalable ; Boîte grise : évaluation avec un accès partiel aux données ; Boîte blanche : audit complet avec accès total à la documentation et aux configurations.
Interne Kennung: GIP/25/05
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72810000 Computerrevision
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: L'objet de la consultation est la passation d'un marché de service de prestations d'audit de sécurité informatique couvrant : • La sécurité du réseau informatique ; • La conformité des prestataires de service informatique (développement logiciel, hébergement…) ; • La sécurité des logiciels et applications. L'audit s'appuiera sur trois approches méthodologiques : • Boîte noire : analyse sans information préalable ; • Boîte grise : évaluation avec un accès partiel aux données ; • Boîte blanche : audit complet avec accès total à la documentation et aux configurations.