494322-2026 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Erweiterung M-KIS Akut, Pflege und Komplexbehandlungen – Plau am See
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung M-KIS Akut, Pflege und Komplexbehandlungen – Plau am See
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Erweiterung der bestehenden M-KIS-Systemlandschaft im MEDICLIN Krankenhaus Plau am See. Beschafft werden weitere M-KIS-Module für die Bereiche Akut, Pflege sowie Komplexbehandlungen. Gegenständlich sind Softwarelizenzen, Wartungsleistungen sowie Dienstleistungen in Bezug auf Einrichtung, Customizing, Projektmanagement, Produktivstartunterstützung, Echtbetriebsbegleitung, Stabilisierung und Schulung. Das Beschaffungsvorhaben dient insbesondere der weiteren Digitalisierung der klinischen Dokumentations-, Pflege-, Medikations- und Archivierungsprozesse. Im Einzelnen gliedert sich das Beschaffungsvorhaben in die nachfolgend dargelegten Leistungsbereiche. Der Beschaffungsgegenstand umfasst zunächst die Einführung der M-KIS Akut Phase 1. Hierzu gehören insbesondere die Module Patientenhistorie, Änderungshistorie, Entlassmanagement Akut, Blankoformulare stationärer Bereich, Medikationsplan, Heilmittelstammdatei sowie die ABDAMED-Nutzungsgebühr. Die Leistungen dienen der Erweiterung der bestehenden klinischen Dokumentations- und Behandlungsprozesse im bereits eingesetzten M-KIS. Weiterhin umfasst der Beschaffungsgegenstand die Einführung der M-KIS Pflege Phase 2. Hierzu gehören insbesondere die Module Pflegeplanung erweitert, Erweiterungspaket Pflege, Patientenkurve, Flüssigkeitsbilanz, Pflegeanamnese Methode ePA, Maßnahmenpakete, Pflegebericht, Wunddokumentation, Aufgabenmanagement § 301 sowie Lagerungsprotokoll. Die Leistungen dienen der weiteren Digitalisierung der pflegerischen Dokumentations- und Behandlungsprozesse. Gegenstand des Auftrags sind zudem Dienstleistungen zur Echtbetriebsbegleitung und Stabilisierung während des GoLives sowie Schulungen für die Pflege und den ärztlichen Dienst. Diese Leistungen sind erforderlich, um die eingeführten Module ordnungsgemäß in den laufenden Krankenhausbetrieb zu überführen. Darüber hinaus umfasst der Auftrag Module zur Dokumentation der Komplexbehandlungen. Diese dienen der vollständigen Dokumentation der jeweiligen Mindestvoraussetzungen und der Unterstützung der damit verbundenen Behandlungs- und Teambesprechungsprozesse.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung791-25