494406-2026 - Wettbewerb
Portugal – Diverse Möbel – CPI19/2026 Mobiliário Escolar para Jardins de Infância e Escolas Barcelos
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CPI19/2026 Mobiliário Escolar para Jardins de Infância e Escolas Barcelos
Beschreibung: CPI19/2026 Mobiliário Escolar para Jardins de Infância e Escolas Barcelos
Interne Kennung: CPI19/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Necessidade de garantir que os novos refeitórios se encontrem devidamente equipados e em funcionamento no início do ano letivo 2026/2027, previsto para 14 de setembro de 2026, bem como à necessidade de substituir equipamento escolar degradado, designadamente quadros brancos que se encontram danificados e sem condições adequadas de utilização, torna-se indispensável assegurar a aquisição e instalação do mobiliário e material necessários em tempo útil. Considerando os prazos inerentes ao procedimento de concurso público internacional, nomeadamente a análise das propostas, a adjudicação e a celebração do contrato, acresce que, por regra, as empresas fornecedoras de mobiliário escolar não dispõem de stock dos equipamentos a adquirir, procedendo ao seu fabrico apenas após a adjudicação. Esta circunstância implica a necessidade de acautelar um período adicional para produção, fornecimento e instalação dos bens. Assim, propõe-se, ao abrigo da legislação aplicável, a redução do prazo para apresentação de propostas para 15 dias, por forma a garantir a conclusão atempada do procedimento e a disponibilização dos equipamentos indispensáveis ao normal funcionamento dos estabelecimentos de ensino desde o início das atividades letivas
Zentrale Elemente des Verfahrens: De acordo com as Peças de Procedimento
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39151000 Diverse Möbel
5. Los
Los: LOT-0000
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: CPI19/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Main features of the procedure: De acordo com as Peças de Procedimento
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 39151000 Miscellaneous furniture
5. Lot
Lot: LOT-0000