494416-2026 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Beschaffung einer IOP-Plattform des Herstellers x-tention durch die MediClin Management GmbH – Plau am See
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer IOP-Plattform des Herstellers x-tention durch die MediClin Management GmbH – Plau am See
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Beschaffung von Softwarelizenzen und Dienstleistungen zur Einführung eines digitalen Patientenportals für die Klinik. Das Patientenportal dient der digitalen Kommunikation zwischen Patientinnen und Patienten, der Klinik sowie weiteren an der Versorgung beteiligten Leistungserbringern. Es soll insbesondere das digitale Aufnahme-, Behandlungs-, Entlass- und Überleitungsmanagement unterstützen. Gegenständlich sind neben der Bereitstellung der erforderlichen Softwarekomponenten auch deren Einrichtung, Integration in die bestehende Systemlandschaft sowie die hierfür erforderlichen Unterstützungsleistungen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung624-24