494459-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Fernsprech- und Fernmeldeleitungen – Geb. 1150 und 1146 Neubau Forum Wissenschaftsreflexion - VE443 Medientechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeb. 1150 und 1146 Neubau Forum Wissenschaftsreflexion - VE443 Medientechnik
BeschreibungDas Zentrum für Wissenschaftsreflexion der Leibniz Universität Hannover soll neu gebaut werden. Hierzu müssen Teile der bestehenden Gebäude auf dem Grundstück "Im Moore 23, 30167 Hannover" rückgebaut werden. Der Neubau der Leibniz-Universität Hannover befindet sich in der "Nordstadt" Hannovers. An der Straße Im Moore wird der Neubau fünfgeschossig ausgebildet. Zum Welfengarten hin wird der Forschungsbau abgestuft. Der dreigeschossige Gebäudeflügel vermittelt einen Übergang zum Park. Die Geschossebenen orientieren sich am Bestand, sodass ein Unter- bzw. Sockelgeschoss und ein erhöhtes Erdgeschoss entsteht. Der Anschluss an den Bestand erfolgt durch einen Rücksprung innerhalb des Dachraumprofiles. Der neue Baukörper schließt im Norden "u"-förmig an das benachbarte Gebäude 1146 der Universität an. In der Mitte ergibt sich somit ein Innenhof für Belichtung zwischen Neubau und Bestand. Neben den damit einhergehenden Änderungen am Bestand umfasst die Baumaßnahme auch das 1. Obergeschoss des Gebäudes 1146. Dieses wird neu ausgebaut und funktional dem neuen Zentrum für Wissenschaftsreflexion verbunden.Im Rahmen dieser Baumaßnahme wird Medientechnik ausgeschrieben.
Interne Kennung1150_443_25_031
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232300 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Fernsprech- und Fernmeldeleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör, 32300000 Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie Ton- und Bildaufnahme- und -wiedergabegeräte, 32320000 Fernseh- und audiovisuelle Geräte, 32321200 Audiovisuelle Geräte, 45232332 Mit dem Fernmeldewesen verbundene Arbeiten, 50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMedientechnik gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis.