494484-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Rebstockbad Frankfurt - Heizungtechnik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Neubau des Rebstockbades in Frankfurt am Main ist das wichtigste Schwimmbadprojekt im Rahmen des Bäderkonzeptes Frankfurt 2025 und hat, neben seiner Funktion zur regionalen Versorgung der Stadt Frankfurt am Main, eine überregionale Strahlkraft in das Rhein-Main-Gebiet zum Ziel.
Das Rebstockbad soll ein Vorzeigeprojekt in der Bäderlandschaft werden. Bei den vorliegend ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um Heizungstechnik.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie, 39715200 Heizgeräte, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 44621100 Heizkörper
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das ehemalige Rebstockbad bestand auf Grund des Alters des Gebäudes und des baulichen Zustandes Handlungsbedarf. Auf Basis der Untersuchung verschiedener Entwicklungsmöglichkeiten für den Standort wurde der Abriss und die Errichtung eines Ersatzneubaus, in vergleichbarer Größe zum Bestand, entschieden.
Über die Außenwirkung des Gebäudes hinaus ist vor allem die Attraktivität des Bades für die zukünftigen Nutzer vorrangiges Projektziel. Weitere zentrale Projektziele sind der energie- und ressourcenschonende, ökologische sowie ökonomische Bau- und Betriebweise des Rebstockbades. Dies soll durch eine effiziente, dauerhafte, nachhaltige, wartungsarme und pflegeleichte Konstruktion sichergestellt werden.
Gegenstand dieser Ausschreibung sind diejenigen Bauleistungen, die zur Errichtung des neuen Rebstockbades, hier der Heizungstechnik erforderlich und in den Planunterlagen sowie dem Leistungsverzeichnis näher beschrieben sind.
Besonderer Augenmerk bei der Planung wurde auf effizienten Energie und Ressourceneinsatz gelegt, in
Abstimmung mit den Planungsbeteiligten, dem Bauherren und der Mainova (hier Contractingpartner)
wurden hierzu folgende Maßnahmen umgesetzt.
Kenndaten Gesamtgebäude: BGF ca. 21.622 m², BRI ca. 131.880 m³
- Erhöhte Dichtigkeit und Wärmedämmung (bauseitig)
- Installation eines Hochtemperatur- und Niedertemperaturnetzes
- Einsatz von großen Pufferspeichern zur Minimierung der Lastspitzen
- Einsatz von großen Pufferspeichern zur Verlängerung der Laufzeiten von BHKW und WP
- Einsatz von Beckenabdeckungen
- Schaffung der Voraussetzung für Geothermienutzung
Detailliertere Informationen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.