494493-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – A 3 AS Leverkusen-Zentrum (m) bis AK Leverkusen(m) - Projektsteuerung inkl. BIM-Management
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 3 AS Leverkusen-Zentrum (m) bis AK Leverkusen(m) - Projektsteuerung inkl. BIM-Management
BeschreibungA 3 AS Leverkusen-Zentrum (m) bis AK Leverkusen(m) - Projektsteuerung inkl. BIM-Management
Interne Kennung45-23-5073
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungA 3 AS Leverkusen-Zentrum (m) bis AK Leverkusen(m) - Projektsteuerung inkl. BIM-Management Ort der Leistung: Die Autobahnen A1, A3 und A4 umschließen das Kölner Stadtgebiet, den so genannten Kölner Ring. Aufgrund der permanenten verkehrlichen Überlastung ist er eine der stauanfälligsten Verkehrsverbindungen Deutschlands. Seit den 2000er Jahren wird daher der Kölner Ring sukzessiv ausgebaut. Ein signifikanter Meilenstein des Gesamtprojekts ist dabei der Ausbau im Leverkusener Stadtgebiet im Norden des Autobahnrings. Der "Autobahnausbau bei Leverkusen" - kurz "A-bei-Lev" wird aufgrund seiner Komplexität, der zahlreichen Zwangspunkte und den verkehrlichen Abhängigkeiten in 3 Bauabschnitte unterteilt. • Bauabschnitt 1: BAB A1 AS Köln Niehl - AK Leverkusen West (Rheinbrücke). Dieser wird hier nur der Vollständigkeit halber genannt, ist aber nicht Teil der ausgeschriebenen Planungsleistung. • Bauabschnitt 2: BAB A1 AK Leverkusen West - AK Leverkusen (o) • Bauabschnitt 3: BAB A3 AK Leverkusen (m) - AS Leverkusen-Zentrum Die Bauabschnitte 2 und 3 werden mit Beginn der Vorentwurfsplanung (VE) zusammengelegt. Als Ergebnis des neuen Zuschnitts entsteht aus den bislang zwei getrennten Maßnahmen ein gemeinsamer Vorentwurf, mit einer gemeinsamen Baukostenermittlung (nach AKVS detailliert aufgeschlüsselt), der zu einer gemeinsamen Planfeststellung führt. Ein gemeinsames Planfeststellungsverfahren für beide Maßnahmen ist wegen der planungsbedingten Abhängigkeiten zwingend erforderlich. Art und Umfang der Leistung: Dem Auftragnehmer werden im Zuge der Bearbeitung die folgenden Leistungen übertragen: Projektsteuerung, incl. BIM-Management für ein Infrastrukturprojekt bestehend aus den Gewerken: • Objektplanung Verkehrsanlagen (Lph 3 + Lph 4) • umweltfachliche Untersuchungen (Lph 3 + Lph 4) • Entwässerungsplanung (Lph 2 + Lph 3 + Lph 4) • Immissionsschutzplanung • Objektplanung Ingenieurbauwerke (Lph 1 + Lph 2 + teilw. Lph 3) • Tragwerksplanung (Lph 1 + Lph 2 + teilw. Lph 3) • Geotechnik • Bauphasenplanung • Nachhaltigkeitsbetrachtung + weitere Verträge (insg. bis zu 14 weitere Verträge) • Verkehrsuntersuchung inklusive Mikrosimulation • Projektsteuerung inkl. BIM-Management • Kommunikative Begleitung • Visualisierung • Verschattungsgutachten • Schallvibrationsuntersuchung • usw. Aufgabe der hier ausgeschriebenen Projektsteuerung + BIM-Management (kurz: PS-BIM) ist es die Planungsaufgabe Ausbau A3 AS Leverkusen/Zentrum - AK Leverkusen (m) incl. A1 Hochstraße B zu steuern und die Rolle des BIM-Managers (BIM-M-Ext) zu übernehmen. Überwiegend wird diese Planungsleistung durch den Grundvertrag Entwurfs- und Genehmigungsplanung erbracht. Zusätzlich obliegt es dem PS-BIM alle weiteren flankierenden Verträge, die zum Erreichen der Entwurfs- und Genehmigungsplanungsziele notwendig sind, zu steuern. Der AN Projektsteuerung + BIM stellt den BIM-Manager (BIM-M-Ext). Der AN verpflichtet sich zum Zwecke der Umsetzung der Projektabwicklung mit BIM, die vom AG bereitgestellte Projektplattform (PKM) und BIM nach Vorgabe der AIA (Auftragsgeber-Informations-Anforderungen) und des BAP (BIM-Abwicklungsplan) zu verwenden.
Interne KennungLOT-0000