494514-2026 - Ergebnis
Deutschland – Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke – Beschaffung eines Geräteträgers für den kommunalen Bauhof
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Geräteträgers für den kommunalen Bauhof
BeschreibungDie Gemeinde Ense beabsichtigt die Ersatzbeschaffung eines allradangetriebenen Geräteträgers in Form eines Klein-Lastkraftwagens. Dieses Fahrzeug soll in der Zukunft für die Straßenunterhaltungsarbeiten (Mäharbeiten, Bankettpflegearbeiten, Straßenpflegearbeiten und dem Winterdienst auf dem Bauhof der Gemeinde eingesetzt werden. Anzubieten ist ein Fahrzeug der Fahrzeugklasse (Unimog Geräteträger U427 4x4). Nähere Anforderungen sind im Leistungsverzeichnis enthalten. Unter Beachtung der unten aufgeführten technischen Richtlinien wird um eine Abgabe eines Angebotes für einen Geräteträger gemäß der nachfolgenden Leistungsbeschreibung gebeten. Bieterfragen bitte bis zum: 21.05.2026 stellen
Interne Kennung41-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Fahrzeug muss zum Zeitpunkt der Auslieferung: - fabrikneu sein und den aktuellen technischen Entwicklungsstand entsprechen - der StVZO und der STVO entsprechen - den TLF (Technische Lieferbedingungen und Richtlinien für Fahrzeuge des Straßenunterhaltungs- und - Betriebsdienstes) Teil A entsprechen - die Auflagen der gültigen Unfallverhütungsvorschriften erfüllen - die üblichen Sicherheitsstandards erfüllen, u. a. General Safety Regulation (GSR) der Europäischen Union. Reifendruckkontrollsystem, Frontguard Assist, Ru?ckfahrkamera und Aufmerksamkeits-Assistent - vor Übergabe an den Auftraggeber mängelfrei sein - so ausgestattet sein, dass folgende Maschinen und Geräte problemlos angebaut und betrieben werden können. Der Umbau der Kabeltrennung erfolgt in Eigenregie. Folgende Geräte müssen vom Vorgängermodell (Unimog U318) übernommen werden: o Frontanbau-Schneeschild Schmidt F1-3.1 ca. 2,60 m breit o Aufbaustreuer Schmidt Stratos B20-18 VCX-490 auf Pritsche o Dücker Frontausleger DUA 700 Zapfwellenangetrieben mit unterschiedlichen Arbeitsgeräten Die Gerätefreigabe der oben genannten Anbaugeräte muss durch den Hersteller gegeben sein.