2. Verfahren
Verfahren
Titel: COMMUNICATION STRATÉGIQUE
Beschreibung: La direction de la communication du GI CDG Express souhaite être accompagnée par une agence de conseil spécialisée en stratégie de communication pour poursuivre la défense de l'image de marque CDG Express, traiter chacune des cibles de façon efficace pour créer les conditions de la poursuite de l'acceptabilité du CDG Express et d'explication du partage de rôles avec l'exploitant ferroviare. Les cibles de la communication stratégique sont principalement les acteurs économiques et institutionnels (nationaux, européens, et locaux), mais aussi les leaders d'opinion, influenceurs et médias. L'agence de conseil en stratégie de communication devra être force de propositions et établir chaque année, en coordination avec les équipes du GI et les agences (opérationnelle, digitale), un plan de communication. Elle devra préciser la stratégie à adopter, moyennant le détail des actions par cible et par année jusqu'à la mise en service du CDG Express le 28 mars 2027. Le calendrier prévisionnel devra s'inscrire dans un cadre de prise de parole multi-acteurs et pourra faire l'objet d'ajustements afin de déployer, jusqu'en 2027, des actions de communication, coordonnées et articulées entre elles.
Interne Kennung: CONSULT-CDGX-2025-3
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure est restreinte ; elle s'exerce en deux phases : - Une première phase d'appel à candidature dont l'objectif est de sélectionner des candidats qui seront autorisés à présenter une offre. A ce titre, en réponse au présent avis de marché, seul un dossier de candidature est attendu ; les candidats ne doivent pas remettre d'offre. Les documents à fournir à l'appui de la candidature sont précisés dans le présent avis JOUE. Les documents mis à disposition des candidats ne constituent pas le DCE final et sont susceptibles d'évoluer ou d'être précisés. Les candidatures devront être déposées au lien suivant : https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2025_34mNBah_Uo Les modalités de dépôt des plis sont précisées dans le Guide de Réponse rapide disponible sur le profil acheteur de CDG Express hébergé par www.achatpublic.com. La séance d'ouverture des candidatures n'est pas publique. - Une deuxième phase d'appel d'offre dont l'objectif est de sélectionner l'offre mieux-disante et de désigner l'attributaire du marché. Ainsi les candidats retenus à l'issue de la précédente phase seront invités à soumettre une offre sur la base du dossier de consultation. Les négociations pourront être organisées en phases successives et n'être poursuivies qu'avec le ou les candidats ayant présenté la ou les offres les plus intéressantes.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est passé pour une durée ferme de deux ans à compter du 1er janvier 2026 ; il est renouvelable deux fois pour une durée d'un an, soit un terme au plus tard le 31 décembre 2029.