49453-2021 - ErgebnisDeutschland-Hanau: Medizinische Geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Instandhaltung eines mobilen 3D Hochleistungs-C-Bogen-Sytems
Referenznummer der Bekanntmachung: KHU-C-BOGEN
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Instandhaltung eines hoch kompakten, äußerst leichtgängigen, mobilen 3D Hochleistung-C-Bogen-Systems für den spezialisierten Einsatz in der Neurochirurgie, der Orthopädie und Gefäßchirurgie sowie außerhalb des OP‘s mit höchsten Ansprüchen an die diagnostische Qualität.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33111000 Röntgengeräte, 33111800 Röntgendiagnosesystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Benötigt wird ein mobiles 3D Hochleistung-C-Bogen -System u. a. mit einem dynamischen, kompakt gestalteten Flachdetektor mit großem effektiven Gesichtsfeld = 30 x 30 cm, leistungsstarkem Röntgengenerator = 25 kW sowie leistungsoptimiertem Röntgenstrahler (z. B. Drehanode). Weitere Systemmerkmale: Hard- und Software der Digitalen Bildverarbeitung ausgelegt auf die speziellen Belange der digitalen Fluoroskopie und digital Bilddatenakquisition mit niedrigster Dosis, Hard- und Software für die 3D-Bildgebung, Bildspeicher für mind. 100 000 Bilder, mobile Bildbetrachtungsstation mit LED/ LCD/TFT, FullHD Monitor(en) zur parallelen Darstellung von Live-Durchleuchtungs- sowie Speicherbildern, durchgängige, touchscreen-orientierte Bedienoberfläche, DICOM-Schnittstellen zur Kommunikation mit einem KIS/RIS/PACS etc., Datenübertragung mittels W-LAN, Video-Interfaces zur Anbindung eines Printers, eines Zusatzmonitors oder Videorekorders, USB-Schnittstelle zur Offline Bildspeicherung, Dienstleistungen, wie Einweisung und Übung des Personals in die Bedienphilosophie mit Erläuterung aller Routineapplikationen und Übungen zu den angebotenen Untersuchungstechniken.