494563-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Unterhalts- und Glasreinigung, SWL Mobil (TWB)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhalts- und Glasreinigung, SWL Mobil (TWB)
BeschreibungDie Stadtwerke Lübeck Mobil GmbH betreibt den Öffentlichen Personennahverkehr in Lübeck. Für den Betriebshof im Ratekauer Weg sowie für einige Außenstandorte soll die Leistung der Unterhaltsreinigung (Los 1) sowie der Glas- und Fassadenreinigung (Los 2) neu vergeben werden.
Interne KennungR 6287/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung
BeschreibungDie Reinigungsarbeiten sind überwiegend täglich, aber auch halbjährlich und jährlich auszuführen. Die Leistungen sind überwiegend an folgenden Standorten zu erbringen: Betriebshof: Ratekauer Weg 1-7, 23554 Lübeck ZOB Lübeck Gustav-Radbruch-Platz Lübeck Fährgebäude Travemünde, Vorderreihe 12, 23570 Lübeck Darüber hinaus gehört die Reinigung von diversen DFI-Geräten (Digitale Fahrgastinformationsanzeigen), die im Stadtgebiet verteilt sind, mit zum Reinigungsumfang. Der Leistungsumfang beinhaltet etwa 8.000 m² Unterhaltsreinigung, 5.700 m² Außenflächenreinigung sowie 6.300 m² Glas- und Fassadenreinigung und optional die jährliche Glasdachreinigung am ZOB Lübeck mit etwa 4.000 m².
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGlas- und Fassadenreinigung
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung