See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession de services relative à la gestion et exploitation du Théâtre Sébastopol à Lille.
Beschreibung: La valeur prévisionnelle globale de la concession, définie en application de l'article R. 3121-1 du code de la commande publique, est évaluée pendant la durée du contrat à 7,5 millions d'euros. Cette valeur a été calculée en prenant en compte notamment, la moyenne des chiffres d'affaires actuellement réalisés au cours des dernières années. Les équipements affectés à l'exploitation du Théâtre Sébastopol, y compris les bureaux et dépendances, représentent une superficie totale de 3 900 m² (salle de 430 m² - plateau de scène de 325 m² pour une capacité de 1 346 personnes). Sont également inclus dans la concession les installations, décors, matériels et équipements techniques, accessoires de scène, mobilier et agencements ou objets à usage du Théâtre Sébastopol et appartenant à la Ville de Lille.
Interne Kennung: 2024CS082DCP
Zentrale Elemente des Verfahrens: La consultation est conduite selon la procédure applicable aux contrats de concession relevant des articles L3121-1, R3121-5, L3126-1, L3126-2 et R3126-2 à R3126-13 du code de la commande publique. Les prestations objet de la présente concession consistent en effet en des services relevant des services spécifiques listés dans l'avis pris en application de l'article R3126-1-2°b) du code de la commande publique. Procédure dite "ouverte" avec remise simultanée des candidatures et des offres conformément aux modalités fixées dans le RC. La date limite de réception des offres indiquée à l'onglet 5.1.12 (conditions du marché public) du présent avis correspond à la date limite de remise des candidatures ET des offres. Une visite obligatoire du Théâtre Sébastopol est organisée afin que les candidats puissent prendre connaissance des lieux - se référer aux modalités fixées à l'article 5.2 du RC. Conformément à l'article L. 3121-1 du code de la commande publique, l'autorité concédante se réserve le droit de recourir à la négociation. Un courrier d'invitation à participer à un ou plusieurs entretiens de négociation sera alors adressé à chacun des candidats leur indiquant les date, heure et lieu du ou des rendez-vous. Les négociations pourront se dérouler en une ou plusieurs phases successives ; elles pourront prendre la forme outre d'entretiens, d'échanges téléphoniques ou d'échanges écrits, dématérialisés ou non. A titre indicatif et prévisionnel, les négociations se dérouleront fin octobre 2024. Le candidat portera attention à communiquer une adresse mail qui servira de référence pour tous les échanges qui interviendront durant toute la procédure de passation. La remise des propositions se fera uniquement par voie dématérialisée via la plate-forme www.achatpublic.com - la remise par voie papier est interdite sauf copie de sauvegarde.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92320000 Betrieb von kulturellen Einrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Concession de services relative à la gestion et exploitation du Théâtre Sébastopol à Lille.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le dépôt de variantes n'est pas autorisé (cf article 4.6 du RC).