2. Verfahren
Verfahren
Titel: Exploitation du centre de valorisation énergétique et d'équipements associés de la C.U.D. et conception, réalisation et financement des travaux d'optimisation afférents
Beschreibung: Exploitation du centre de valorisation énergétique et d'équipements associés de la C.U.D. et conception, réalisation et financement des travaux d'optimisation afférents
Interne Kennung: 2026_CONCESSION_CVE
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le contrat envisagé est une concession de service public au sens qui lui est donné par l’article L.1121-1 du code de la commande publique. Il a pour objet de confier l'exploitation, la maintenance et le GER des équipements du Centre de valorisation énergétique, du Centre de préparation de la matière et du Centre de préparation de la matière des encombrants en vue du traitement et de la valorisation des déchets collectés sur le périmètre de la Communauté urbaine de Dunkerque (CUD) ou objets de conventions de coopération conclues par la CUD. Il a également pour objet de confier la conception, la réalisation et le financement de travaux obligatoires.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513300 Verbrennung von Siedlungsabfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat comporte deux options au sens de l'art. R.3135-1 du code de la commande publique. La tranche optionnelle n°1 a pour objet la mise à jour du CEP en fonction notamment des nouvelles données d'entrée intervenues depuis la date d'effet du contrat, la réalisation d'études techniques et administratives nécessaires à l'obtention des autorisations administratives permettant la construction d'une deuxième ligne de valorisation énergétique ainsi que les actions de concertation préalables nécessaires. La tranche optionnelle n°2 a pour objet le financement, la conception, la construction et l'exploitation d'une deuxième ligne de valorisation énergétique.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026_CONCESSION_CVE
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90513300 Refuse incineration services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: