49470-2022 - ErgebnisDeutschland-Kiel: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützungsleistungen in der Anwendungsbetreuung Data Warehouse für die IB.SH
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Investitionsbank Schleswig-Holstein sucht einen Dienstleister für die Erbringung von Unterstützungsleistungen in der Anwendungsbetreuung Data Warehouse. Angefordert werden Leistungen zu Weiterentwicklung und Betrieb des Data Warehouse der Bank. Dieses speist sich aus dem SAP ERP System des Instituts und basiert auf einer Oracle Datenbank, in der der ETL Prozess – gesteuert durch das M-Strategie Framework der Firma InfoFabrik GmbH – mittels SQL und PL/SQL die Tabellen des SAP Systems in analytisch auswertbare Aggregatstabellen überführt, welche den Fachbereichen über eine ReportServer Instanz zur Verfügung gestellt werden. Die zu erbringenden Leistungen umfassen im Wesentlichen die:
• Beratung der Fachbereiche zur Lösung ihrer Anforderungen
• Modellierung neuer sowie Anpassung bestehender Aggregate
• Entwicklung, Pflege und Optimierung des ETL Prozesses
• Entwicklung und Einrichtung neuer Reports
• Entwicklung und Anpassung von Schnittstellen
• Dokumentation der entwickelten Lösung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Investitionsbank Schleswig-Holstein (IB.SH) - das zentrale Förderinstitut des Landes mit derzeit rund 650 aktiven Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen – sucht einen Dienstleister für die Erbringung von Unterstützungsleistungen in der Anwendungsbetreuung Data Warehouse.