494702-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Magnetplattenspeicher
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV NAS-Speicher DELL Powerscale
Referenznummer der Bekanntmachung: 11-0230/803
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30233130 Magnetplattenspeicher
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Beschaffung von NAS-Speicher DELL Powerscale inkl. Lizenzen und Support für Hard- und Software mit einer Mindestvertragslaufzeit sowie den Einbau und die Inbetriebnahme der Geräte an den Standorten der Auftraggeberin. Zusätzlich können optional Dienstleistungen bezogen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 50312000 Wartung und Reparatur von Computeranlagen, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Multivendor-Strategie der BITBW plant die Auftraggeberin den Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von NAS-Speichersystemen der Firma DELL vom Typ "Powerscale" zur Ablage von größeren Datenmengen mit mittlerer Performance. Diese umfasst sowohl Erweiterungen für bestehende Systeme vom Typ A200 und H500 in Kapazitätsschritten von je 100TB, als auch komplette Neusysteme mit variabler Kapazität von 500TB - 1,5PB, die nach jeweiliger Anforderung der Projekte festgelegt werden. Sowohl die Erweiterungen, als auch die Neusysteme sind komplett mit allen zum Betrieb notwendigen Lizenzen anzubieten.
Das geschätzte Abnahmevolumen beträgt über die Laufzeit von 4 Jahren (2+1+1)
5.000.000 EUR netto. Die Auftraggeberin behält sich vor, das geschätzte Auftragsvolumen um 50 % zu überschreiten.
Darüber hinaus behält sich die Auftraggeberin vor, gem. § 132 Abs. 2 S. 1 Nr. 2 i. V. m. Abs. 2 S. 2 GWB bei neuen Leistungen, die in der Wiederholung gleichartiger Leistungen bestehen, diese im Wege eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb an den in diesem Vergabeverfahren ermittelten Auftragnehmer zu vergeben.
Eine Mindestabnahme wird nicht vereinbart.
Die Rahmenvereinbarung gilt, sofern vorher keine Kündigung erfolgt, ab dem Zuschlag für zwei Jahre (Mindestvertragslaufzeit).
Die Auftraggeberin behält sich vor, den Vertrag zweimal um ein Jahr zu verlängern. Die Vertragslaufzeit verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr, sofern nicht drei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit eine Kündigung durch die Auftraggeberin erfolgt. Für den zweiten optionalen Verlängerungszeitraum gilt selbiges.