494718-2021 - ErgebnisDeutschland-Buxtehude: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Serverzelle im Bauvorhaben Neubau Rechenzentrum
Referenznummer der Bekanntmachung: OV06-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Elbe Klinikum Stade beabsichtigt den Neubau eines Rechenzentrums, inkl. einer dazugehörigen Serverzelle.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48820000 Server
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Elbe Klinikum Stade beabsichtigt den Neubau eines Rechenzentrums, inkl. einer dazugehörigen Serverzelle. Die Leistung umfasst:• die Lieferung, Aufstellung, Installation, Inbetriebnahme und Einweisung der Zelle• Einweisungs- und Schulungsplanung für das Bedienpersonal,• ggf. Abschluss eines Servicevertrages. Die Serverzelle setzt sich aus den folgenden Positionen zusammen:• IT-Sicherheitsraum (eigenständiges Raum-in-Raum System, mit hohen Sicherheitsanforderungen an zB. Einbruchschutz und Feuerwiderstandswert)• Überwachungssystem, welches die IT-Racks, Schaltschränke und Räume überwacht• Doppelboden, der der Leitungsführung und zur Aufnahme von Elektrotrassen dient• Elektrotechnik (beinhaltet alle innerhalb der Serverzelle zu verlegenden Leitungen)• Kaltgangschottung (bestehend aus Schiebetürsystemen und Deckenelementen)• Kühlung (voll redundante Kühlung, bestehend aus 2 Kältesystemen)• Löschanlage (Feuerlöschsystem inkl. Brandmelde- und Gaslöschanlage, sowie Melderperipherie und Alarmmittel zur Brandfrühesterkennung)• Stromschienen zur Grundausstattung für jedes Rack• Racks aus symmetrischen Rahmengestellen mit Lochung• Unterbrechungsfreie Stromversorgungsanlage (USV)