494722-2021 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Reaktions-Trennanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 10022030-112
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Lehrstuhl für Systemverfahrenstechnik der Aachener Verfahrenstechnik (SVT.AVT) an der RWTH Aachen University führt eine Ausschreibung zur Beschaffung einer Reaktions-Trennanlage im Labor-maßstab zum Zweck der Untersuchung von Betriebsstrategien und Flexibilisierung von verfahrens-technischen Anlagen mit Kreislaufführung durch.
Die Reaktions-Trennanlage muss als Mehrproduktanlage (Herstellung von mindestens zwei Endprod-ukten) in modularer Bauweise, bestehend aus einem integrierten und konfigurierbaren Reaktions-trennprozess mit Kreislaufströmen, ausgelegt sein. Das bedeutet, dass die Anlage über flexibel zusammengeschaltete Prozessmodule verfügen muss, die einzeln oder gemeinsam als Gesamtanlage betrieben werden können. Die Module müssen fahrbar und unabhängig voneinander funktionsfähig sein. Die Anlage muss die Reaktions-Trenn-Kreislauf-Konfiguration von verfahrenstechnischen Proz-essen widerspiegeln. Die Anlage muss daher die Erforschung und Entwicklung von Aspekten der Anlagenflexibilität und der (model-basierten) multivariablen Prozessführung ermöglichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38800000 Steuerungs- und Fernsteuerungsgeräte für Industrieprozesse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung