See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verpflegungsleistungen für Kindertagesstätten, Schulen und Horte - 16761 Hennigsdorf
Beschreibung: Die Stadt Hennigsdorf liegt nordwestlich von Berlin im Landkreis Oberhavel in Brandenburg. Aufgeteilt in drei Lose vergibt die Stadt Hennigsdorf zum Schuljahr 2025/2026, also ab dem 08.09.2025, Verpflegungsleistungen: Los 1 umfasst fünf bzw. sechs Kindertagesstätten (* siehe 5.1) und vier Horte, Los 2 umfasst vier Grundschulen und zwei Oberschulen und Los 3 umfasst drei Horte. =========================================================================================== Die Stadt Hennigsdorf unterwirft sich bezüglich der mit Los 2 ausgeschriebenen Schulverpflegung freiwillig dem Vergaberecht und schreibt diese als Dienstleistungskonzession gemeinsam mit der Kita-und Hort-Verpflegung (Lose 1 und 3) in einem EU-weiten Vergabeverfahren aus. Die Eröffnung des vergaberechtlichen Rechtschutzes vor der Vergabekammer und dem Vergabesenat ist für das Los 2 (Schulverpflegung) nicht gegeben. ==================================================================================
Interne Kennung: V 02_25
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen, 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen, 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten, 15894210 Schulmahlzeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Kindertagesstätten/Horte
Beschreibung: Los 1 umfasst in 16761 Hennigsdorf die Frühstücks- und Vesperversorgung für folgende Einrichtungen: - Kita Traumland - Kita Nordstern *) - Kita Schmetterling *) - Kita Spatzennest - Kita Biberburg - Kita Die Weltentdecker - Hort Pfiffikus - Hort Nordlicht - Hort der Großen Biber - Hort Havelfüchse, die Mittagsessenversorgung für folgende Einrichtungen - Kita Traumland - Kita Nordstern *) - Kita Schmetterling *) - Kita Spatzennest - Kita Biberburg - Kita Die Weltentdecker - Hort Pfiffikus und die Abendessenversorgung für folgende Einrichtung - Kita Traumland Weitere Informationen entnehmen Sie der Anlage 1 (LV_Anlage 1 Einrichtungen_Kita.pdf) . ______________________________________________________________________________________________ *) Die Kindertagesstätte Nordstern wird voraussichtlich ab September 2025 aufgrund einer geplanten Sanierungsmaßnahme längerfristig geschlossen und die Kindertagesstätte Schmetterling wird voraussichtlich ab September 2025 nach erfolgter Sanierung wieder eröffnet. Vgl. dazu auch die Ausführungen auf Seite 4 der Leistungsbeschreibung (Leistungsbeschreibung_Los1) und Seiten 2 und 3 der Anlage 1 (LV_Anlage 1_Einrichtungen Kita_Los 1). ====================================================================================================== Los 2 umfasst die Mittagsversorgung folgender Einrichtungen in 16761 Hennigsdorf: - Biber Grundschule, Zur Baumschule 12 - Grundschule "Theodor Fontane", Fontanestraße 112 - Grundschule NORD, Rigaer Straße 1 - Sonnengrundschule an den Havelauen, Schulstraße 7 - Oberschule "Adolph Diesterweg", Schulstraße 9 - Oberschule "Albert Schweitzer", Waidmannsweg 20 ======================================================================= Los 3 umfasst die Mittagsversorgung folgender Einrichtungen in 16761 Hennigsdorf: - Hort große Biber: Essenausgabe in: Biber Grundschule, Zur Baumschule 12 - Hort Nordlicht: Essenausgabe in: Grundschule NORD, Rigaer Straße 1 - Hort Havelfüchse: Essenausgabe in: Sonnengrundschule an den Havelauen, Schulstraße 7 ============================================================================================ Nähere Einzelheiten zu den Verpflegungsleistungen entnehmen Sie bitte den in den Vergabeunterlagen enthaltenen Leistungsbeschreibungen für Los 1 (Leistungsbeschreibung_Kita_Los1.pdf), für Los 2 (Leistungsbeschreibung_Schulen_Los2.pdf) und für Los 3 (Leistungsbeschreibung_Horte_Los3.pdf).
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Schulen
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Horte
Interne Kennung: 3